Распространение технологий цифрового шпионажа могут ограничить аналогично распространению оружия

Опубликовал
Вадим Карпусь

Как сообщает The Financial Times, группа дипломатов ряда стран работает над обновлением соглашения об ограничении распространения оружия. В это соглашение может быть внесен пункт, касающийся распространения и технологий цифрового шпионажа — программных и аппаратных средств для взлома, сетевого наблюдения и разведки.

Сообщается, что в середине 1996 года было заключено Вассенаарское соглашение, в котором страны-участницы утвердили механизм контроля за международной торговлей оружием и технологиями двойного назначения. Как сообщает источник, правительство Великобритании выступает с инициативой внесения некоторых изменений в это соглашение. В частности, предлагается ограничить перемещение комплекса средств организации наблюдения, взлома программного обеспечения и криптографии. Их бесконтрольное распространение может иметь пагубные последствия для международной и региональной безопасности и стабильности.Если это предложение будет принято, то некоторые технологии цифрового шпионажа могут быть приравнены к технологиями двойного назначения, и на их распространение будут налагаться соответствующие ограничения. Отметим, Украина также взяла на себя обязательства соблюдать требования Вассенаарского соглашения.

Данные изменения могут затронуть компании, которые занимаются международной торговлей ПО для кибер-шпионажа. Например, консалтинговая компания Hacking Team из Милана продает коммерческое ПО для осуществления взлома различным правительственным разведывательным агентствам и правоохранительным органам.

Disqus Comments Loading...