Рубрики Новости

Разработчик: китайский производитель дронов DJI ограничил использование технологии Aeroscope для украинской армии, но не для российской. В DJI отрицают

Опубликовал
Тетяна Нечет

Китайский производитель дронов DJI Global ограничили возможности своей технологии Aeroscope для украинской армии, дав российским оккупантам значительное преимущество в воздушной разведке. Об этом сообщил в Twitter архитектор программного обеспечения Владимир Шиманский. 

Він зазначив, що це може стати технічною проблемою. Але такий варіант малоймовірний, тому що є повідомлення про те, що DJI обмежить або припинить постачання своїх дронів до України.

«Русские используют… эту технологию для отслеживания позиций операторов беспилотников, чтобы нацеливать на их артиллерийский/ракетный огонь. Другими словами, россияне используют технологию DJI, чтобы убивать операторов украинских дронов. Согласно последним сообщениям украинской армии, технология Aeroscope фактически отключена для украинских операторов. То есть, пока у россиян есть технические возможности отслеживать операторов украинских дронов DJI, украинская армия не может делать то же самое. Это, в свою очередь, означает, что крупнейшая китайская компания по производству беспилотников тайно поддерживает действия российской армии в Украине, предоставляя россиянам доступ ко всем своим технологическим возможностям и дистанционно отключая их для украинцев», — пояснил он.

Позже Шиманский добавил, что есть сообщения о том, что несколько систем Aeroscope все еще работают в Украине, однако многие другие (в том числе охраняющие атомные станции) недоступны.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Представитель DJI Ukraine Тарас Третьяк не рекомендовал украинским владельцам DJI обновлять какое-либо программное обеспечение или прошивку, но предложил отключать геолокацию и регистрировать свои дроны только за пределами Украины. 

Однако менеджер по коммуникациям DJI в Северной Америке Адам Лисберг отметил, что заявления Шиманского и Третьяка — это ложь.

«Некоторые устройства в Украине работают со сбоями, и мы пытаемся диагностировать проблему, чтобы устранить ее», — написал он в Twitter.

Лисберг напомнил, что ограничения геозоны для Украины (и остального мира) видны на специальной карте, которая служит лишь для уведомления пользователей.

DJI Aeroscope — это проприетарное оборудование, позволяющее отслеживать движение любого дрона DJI в радиусе 10 километров. Вместе с дополнительными антеннами производства DJI диапазон может быть увеличен до 50 километров. Кроме того, технология Aeroscope позволяет увидеть ТОЧНОЕ положение оператора дрона, а также его личные данные, которые он использовал при регистрации. Украинские военные используют различные модели дронов DJI в своей разведывательной деятельности. Эта китайская компания является крупнейшим производителем дронов в мире.

Дроны DJI популярны среди украинских военных. Недавно финские волонтеры передали нашей армии 140 дронов DJI Mavic Mini.

Disqus Comments Loading...