Рубрики Новости

Редизайн интерфейса Windows Phone глазами Nokia

Опубликовал
ITC.UA

Информационный ресурс Pocketnow опубликовал скриншоты интерфейса Windows Phone в том виде, в котором его видит Nokia или, как выяснилось позже, один из ее сотрудников, ответственный за эту работу.

Отличия огромны, если не сказать, что это совершенно другой интерфейс с полностью измененным опытом использования и структурой меню. Над проектом работал один из старших дизайнеров в подразделении исследований и разработок Nokia, который также трудился над Nokia 808 PureView.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Стоит отметить, что, судя по данным источника, этот человек в 2011 году перешел в Accenture, стороннюю компанию, которая сейчас занимается для Nokia всеми проектами, связанными с Symbian. Далеко не факт, что продемонстрированные наброски когда-нибудь будут реализованы в реальном продукте. Тем более что в прошлом главный технический директор Nokia, Рич Грин (Rich Greene), не самым лестным образом отозвался о планах по переработке интерфейса Windows Phone, несмотря на то, что у компании, как у партнера Microsoft, есть возможность проводить определенные манипуляции с внешним видом мобильной операционной системы. Он объяснял это тем, что серьезная переработка интерфейса заставит потребителя менять привычки, изучать нововведения и вряд ли многие захотят это делать. Вместо изменения UI он сосредоточил ресурсы компании на создании новых сервисов, приложений и аппаратной начинки.

Чтобы как-то разъяснить ситуацию, журналисты Pocketnow обратились за официальными комментариями в Microsoft и в Nokia. В первом случае представитель компании заявил, что эти рендеры в Microsoft видят впервые и с ответственным за них дизайнером они не сотрудничают. В Nokia вообще открестились от проекта, назвав его личной инициативой дизайнера. Подобное утверждение вызвало сомнения у представителей прессы — вряд ли старший дизайнер будет тратить время на работу, за которую ему не платят. С другой стороны, отдел исследований и разработок вполне может предоставить своим сотрудникам определенный уровень свободы.

Disqus Comments Loading...