Рубрики Новости

Релиз Samsung Galaxy Note 7. Разбираемся, что это за смартфон

Опубликовал
Тарас Мищенко

Что показали?

Компания Samsung представила смартфон Galaxy Note 7. Это флагманская модель, которая пришла на смену Note 5 и получила дизайн в стиле другого флагмана — Galaxy S7 edge. Она также сделана из стекла и металла, но оснащается более крупным 5,7-дюймовым дисплеем.

Если в прошлом году был Galaxy Note 5, почему в этот раз Note 7?

Хорошие продажи Galaxy S7 и S7 edge подтолкнули Samsung к тому, чтобы уровнять порядковый номер своих флагманских моделей. Маркетинговая стратегия, которая уже работает с S7, будет перенесена и на Note 7. Благодаря этому Samsung будет проще запустить новый флагман на тех рынках, на которых продажи S7 и S7 edge уже показывают хороший результат.

Дизайн такой же, как у Galaxy S7 edge?

И да, и нет. Во многом Galaxy Note 7 похож на прошлогодний Note 5. Диагональ его дисплея составляет 5,7 дюймов, основные материалы: стекло (Gorilla Glass 5) спереди и сзади, а также алюминиевая рамка. Но стекло теперь загибается к краям не только тыльной части корпуса, но и лицевой. При этом сам изгиб дисплея меньше, чем в Galaxy S7 edge, и создаёт эффект отсутствия рамок, позволяя также избежать случайных нажатий. Размеры корпуса смартфона составляют 153,5х73,9х7,9 мм, при весе 168 грамм.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Есть защита от воды и пыли?

Да, как и Galaxy S7 и S7 edge, новый флагманский смартфон Samsung имеет защиту по стандарту IP68. Это означает, что в его корпус не может попасть пыль, а сам он может погружаться в воду на глубину более 1 метра и на время более 30 минут.

Хороший экран?

Да, в Galaxy Note 7 используется сенсорный 5,7-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 2560×1440 точек. По сути, единственное изменение, по сравнению с отличным прошлогодним экраном в Note 5, это немного загнутые края. Кроме этого, данный шаг позволил уменьшить ширину корпуса смартфона на 2,2 мм, практически убрав боковые рамки. Но в основном это сказалось на дизайне и эргономичности смартфона, не повлияв на качество дисплея.

Как там с производительностью?

Во время презентации в Samsung особо не зацикливались на производительности смартфона. Тем не менее, она должна быть на хорошем уровне. На это указывает использование топовых процессоров. В Samsung традиционно планируют устанавливать в эту модель разные чипы, в зависимости от региона. В США это будет Qualcomm Snapdragon 820 с максимальной частотой 2,3 ГГц, в то время как в Украине, вероятнее всего, Exynos 8 Octa 8893 с максимальной частотой 2,7 ГГц.

Несмотря на спекуляции по поводу 6 ГБ оперативной памяти, Galaxy Note 7 оснащается 4 ГБ RAM LPDDR4, созданной по 10-нанометровому техпроцессу. Это быстрая память, поэтому в Samsung посчитали, что её в таком объёме будет достаточно. Реальные тесты покажут, так ли это на самом деле.

Слот для карт памяти вернули?

Да, кроме встроенной памяти на 64 ГБ в Galaxy Note 7 можно устанавливать карты памяти microSD объемом до 256 ГБ.

Оболочка — всё тот же TouchWiz?

Нет, в Note 7 используется интерфейс, который получил название Grace UX. Он имеет ту же структуру и стиль, что и TouchWiz, но в Samsung обещают ряд оптимизаций, в том числе производительности. В основе Grace UX лежит операционная система Android 6.0.1.

Стилус S Pen ведь оставили?

Да, и теперь он понимает 4096 уровней силы нажатия, что должно увеличить его точность. Кроме этого, сам S Pen, как и корпус Note 7, получил защиту от воды.

Камера стала лучше?

Она стала лучше, чем в Note 5, но, по сути, это тот же фотомодуль, что и в Galaxy S7 и S7 edge. Он имеет 12-мегапиксельную DualPixel матрицу с диафрагмой f/1.7, что позволяет ему делать более детальные снимки при плохом освещении. Также есть оптическая система стабилизации изображения.

С автономностью как дела?

Аккумулятор в новом Galaxy Note 7 имеет ёмкость 3500 мАч, в то время как у Note 5 — 3000 мАч. Если добавить к этому более экономичный процессор при той же диагонали и разрешении, то новый смартфон однозначно будет работать дольше. При этом Galaxy Note 7 получил порт USB Type-C и функцию быстрой зарядки. Кроме этого, также есть быстрая беспроводная зарядка по стандартам WPC и PMA.

Сканер отпечатков пальцев есть?

Да, в Galaxy Note 7 он расположен под дисплеем, и должен работать так же быстро, как в Galaxy S7 и S7 edge. При этом в Note 7 есть ещё и сканер радужной оболочки глаза, который позволяет разблокировать смартфон, просто посмотрев на него. Работает эта функция на манер Windows Hello в Lumia 950, инфракрасная камера сканирует радужную оболочку и в случае совпадения с базовым образцом глаза, разблокирует дисплей. Как и любая камера подобного типа, онк должна хорошо работать даже при плохом освещении, но при ярком солнце у неё, наоборот, могут быть проблемы. Впрочем, в Samsung утверждают, что это более надёжный способ защитить данные в своём смартфоне. Тем более что с его помощью можно блокировать несанкционированный доступ к приложениям, фотографиям, заметкам, а также другим файлам в защищённой папке.

Цена вопроса?

Стоимость Galaxy Note 7 официально пока не сообщается, хотя продажи в США стартуют уже 19 августа. По предварительным данным, стоимость будет немного выше, чем у S7 edge на старте продаж. Напомним, что последний в Украине начинал продаваться по цене от 23 999 грн.

Disqus Comments Loading...