Рубрики Новости

Reuters: Серийное производство электрокроссовера Tesla Model Y стартует уже в ноябре 2019 года, компания начала подбирать поставщиков компонентов

Опубликовал
Сергій Кулеш

Издание Reuters сообщило, что серийное производство компактного электрического кроссовера Tesla Model Y стартует всего через полтора года — в ноябре 2019 года, хотя ранее сообщалось о более поздних сроках в районе марта 2020 года. Информацию о новой дате издание получило от двух независимых источников из цепочки поставок автомобильных компонентов.

По данным источников, Tesla начала рассылать потенциальным поставщикам компонентов так называемые «request for information» (RFI) с указанием характеристик необходимых для производства автомобиля компонентов. В автоиндустрии этот шаг обычно является самым ранним этапом подготовки к серийному производству новой модели, рассылка подобных запросов обычно происходит не ранее, чем за 2 года до начала фактического производства.

Впрочем, для Tesla типично более агрессивное ведение дел по сравнению с традиционными автопроизводителями, так что срок в 1,5 года вполне укладывается в характер данной компании. Вдобавок производитель собирается использовать в кроссовере Tesla Model Y целый ряд компонентов от существующего седана Tesla Model 3, так что список уникальных компонентов должен быть намного меньше, чем в случае с обычной моделью.

Судя по полученной информации, Tesla собирается запустить серийное производство электрокроссоверов Tesla Model Y осенью следующего года на фабрике во Фримонте, а спустя два года — на новом производстве в Китае. Дело в том, что в компании планируют выйти на объем 500 тысяч электрокроссоверов в год, фабрика во Фримонте () рассчитана именно на такое количество электромобилей, однако в данный момент там также производят три другие модели (Tesla Model S, Tesla Model X и Tesla Model 3), из-за чего выполнить план в рамках одной фабрики не получится.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Если Tesla действительно начнет сборку кроссовера Tesla Model Y в ноябре следующего года, то сотрудники компании могут начать получать заказанные экземпляры уже до конца 2019 года, а обычные пользователи — весной-летом 2020 года.

Источник: InsideEV’s

Disqus Comments Loading...