«Роскосмос» успешно запустил последнюю ракету «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-05». Грузовик уже направляется к МКС

Опубликовал
Володимир Скрипін

Сегодня, 22 февраля, в 7:58 по киевскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала последняя ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-05».

В 8:16 грузовик, на борту которого находятся почти 2,5 тонны груза (топливо, вода, еда, кислород и посылки для экипажа станции), успешно достиг околоземной орбиты и сейчас направляется к МКС. Стыковка со станцией запланирована на 24 февраля.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Запуск «Союз-У» с «Прогрессом» неоднократно переносился, источники в ракетно-космической отрасли связывали это с необходимостью расследования аварии, случившейся в декабре 2016 года. Напомним, тогда аналогичная ракета с «Прогрессом МС-04» были потеряны вскоре после старта. Причиной аварии назвали производственный дефект в двигателе третьей ступени.

Остается добавить, что два дня назад компания SpaceX тоже провела успешный запуск грузового корабля Dragon, после чего благополучно посадила использовавшуюся для этого ракету Falcon 9 на наземную платформу.

Источник: meduza

  • «Союз-У» — самая массовая из ракет, использовавшихся в мировой космонавтике. Всего было произведено 789 запусков из которых только 22 признаны аварийными.
  • Первая «Союз-У» стартовала в 1973 году. Ракета-носитель среднего класса стала модификацией трехступенчатых «Союзов» (У — Унифицированный), созданных на базе Р-7 — первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты.
  • Предыдущий рекорд по количеству запусков на момент окончания эксплуатации принадлежит двухступенчатым ракетам легкого класса «Космос-3М» с 440 пусками. Ракеты-носители тяжелого класса «Протон» (всех модификаций) запускали 406 раз.
Disqus Comments Loading...