Российские военные подтвердили, что сбили спутник на орбите в рамках «успешных испытаний», а обломки, от которых дважды уклонялась МКС, — «неопасны»

Опубликовал
Володимир Скрипін

Обломки от сбитого спутника «Целина-Д», от которых утром 15 ноября дважды уклонилась МКС, чтобы избежать столкновения, как сообщило Минобороны России, «не представляли и не будут нести угрозу для орбитальных станций и космической деятельности».

Официальная позиция российской стороны по поводу ситуации со сбитым спутником на орбите полностью противоречит заявлениям США и профильной (независимой) западной прессы (например, вот комментарий редактора по космической тематике Эрик Бергер из Ars Technica).

«15 ноября Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат „Целина-Д“, находившийся на орбите с 1982 года»

из официального заявления Минобороны России

Что показательно, советский спутник в официальном заявлении называют «российским».

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

В Госдепартаменте США назвали эти испытания «опасными и безответственными», заявив, что их результатом стало образование более 1,5 тыс. фрагментов космического мусора, которые можно отследить, а также 100 тыс. более мелких объектов, создающих угрозу интересам всех стран. Утром 15 ноября экипажу МКС пришлось укрыться в кораблях «Союз» и Crew Dragon из-за угрозы столкновения  с образовавшимся космическим мусором. В NASA и Пентагоне выразили свое неодобрение испытаниями. В то же время российское ведомство назвало «лицемерными» и напомнило, что подобные испытания в космосе уже проводились США, Индией и Китаем. Российские военные ответили Пентагону встречными обвинениями в разработке и испытаниях оружия на орбите «без каких-либо оповещений».

Остается добавить, что за последние несколько месяцев это далеко не первый такой инцидент в космосе и реальной угрозой МКС с участием РФ — в конце июля вследствие нештатной стыковки вышедшего из-под контроля модуля «Наука» станцию развернуло на 45 градусов, а в октябре станция временно потеряла ориентацию из-за случайного включения двигателей «Союза». К слову, «Роскосмос» тоже не видел никаких проблем в аварийной стыковке модуля «Науки», когда экипаж станции готовился к аварийной эвакуации.

Disqus Comments Loading...