Новости Наука и космос 16.11.2021 в 18:13 comment views icon

Российские военные подтвердили, что сбили спутник на орбите в рамках «успешных испытаний», а обломки, от которых дважды уклонялась МКС, — «неопасны»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Обломки от сбитого спутника «Целина-Д», от которых утром 15 ноября дважды уклонилась МКС, чтобы избежать столкновения, как сообщило Минобороны России, «не представляли и не будут нести угрозу для орбитальных станций и космической деятельности».

Официальная позиция российской стороны по поводу ситуации со сбитым спутником на орбите полностью противоречит заявлениям США и профильной (независимой) западной прессы (например, вот комментарий редактора по космической тематике Эрик Бергер из Ars Technica).

«15 ноября Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат „Целина-Д“, находившийся на орбите с 1982 года»

из официального заявления Минобороны России

Что показательно, советский спутник в официальном заявлении называют «российским».

В Госдепартаменте США назвали эти испытания «опасными и безответственными», заявив, что их результатом стало образование более 1,5 тыс. фрагментов космического мусора, которые можно отследить, а также 100 тыс. более мелких объектов, создающих угрозу интересам всех стран. Утром 15 ноября экипажу МКС пришлось укрыться в кораблях «Союз» и Crew Dragon из-за угрозы столкновения  с образовавшимся космическим мусором. В NASA и Пентагоне выразили свое неодобрение испытаниями. В то же время российское ведомство назвало «лицемерными» и напомнило, что подобные испытания в космосе уже проводились США, Индией и Китаем. Российские военные ответили Пентагону встречными обвинениями в разработке и испытаниях оружия на орбите «без каких-либо оповещений».

Остается добавить, что за последние несколько месяцев это далеко не первый такой инцидент в космосе и реальной угрозой МКС с участием РФ — в конце июля вследствие нештатной стыковки вышедшего из-под контроля модуля «Наука» станцию развернуло на 45 градусов, а в октябре станция временно потеряла ориентацию из-за случайного включения двигателей «Союза». К слову, «Роскосмос» тоже не видел никаких проблем в аварийной стыковке модуля «Науки», когда экипаж станции готовился к аварийной эвакуации.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Россия сбила ракетой старый советский спутник, создав опасное облако мусора в космосе


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: