Спецслужбы РФ атакуют украинских военных, используя новый бэкдор Android — разведка США и Великобритании

Опубликовал
Катерина Даньшина

Западные спецслужбы сообщают, что подразделение российской военной разведки атакует Android-устройства украинцев с помощью нового программного обеспечения Infamous Chisel.

«Infamous Chisel – это набор компонентов, которые обеспечивают постоянный доступ к инфицированному устройству Android через сеть Tor и периодически собирает и изымает информацию о системных устройствах, коммерческих программах и специализированных программах для украинских военных», — заявили представители разведки Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии в четверг.

СБУ впервые заявила об угрозе вредоносного ПО в начале июля, отметив, что украинские военнослужащие «помешали российским спецслужбам получить доступ к конфиденциальной информации, в частности о деятельности Вооруженных сил, развертывании Сил обороны, их техническом обеспечении и т.д.».

Infamous Chisel устойчива из-за замены легального системного компонента, известного как netd, вредоносной версией. Зараженный компонент становится основным механизмом вредоносного программного обеспечения – он использует сценарии оболочки и команды для сравнения и сбора информации об устройстве, а также ищет в каталогах файлы с предварительно определенным набором расширений. В зависимости от того, где на зараженном устройстве находится собранный файл, netd отправляет его на российские серверы либо сразу, либо ежедневно.

Компоненты Infamous Chisel

По информации спецслужб, Infamous Chisel использует криптографический протокол TLS и жестко закодированные IP-адрес и порт. Использование локального IP-адреса, вероятно, является механизмом передачи сетевого трафика через VPN или другой безопасный канал, настроенный на зараженном устройстве. Это позволяет смешать трафик эксфильтрации с ожидаемым зашифрованным сетевым трафиком. В случае сбоя подключения к локальному IP-адресу и порту вредоносное программное обеспечение возвращается в жестко закодированный домен, который решается с помощью запроса на dns.google.

Типы файлов, на которые направлено вредоносное ПО

Infamous Chisel также устанавливает версию SSH-клиента Dropbear, который можно использовать для удаленного доступа к устройству.

В отчете западной разведки не сообщается, как устанавливается вредоносное программное обеспечение. Ранее СБУ сообщала, что россияне «захватили украинские планшеты на поле боя с целью распространения вредоносного программного обеспечения и проникновения в систему».

Курс Frontend розробки від Mate academy.
Front-end розробник одна з найзатребуваніших професій на IT ринку. У Mate academy ми навчимо вас розробляти візуально привабливі та зручні інтерфейси. Після курсу ви зможете створювати вебсайти і застосунки, що вразять і користувачів, і роботодавців.
Дізнатися більше про курс

Infamous Chisel, как утверждается, создан хакером Sandworm – одной из самых квалифицированных и жестоких хакерских групп в мире, которая стоит за одними из самых разрушительных атак в истории. В частности, группу связывают с атаками NotPetya 2017 года, которые по оценкам Белого дома, нанесли убытки на $10 млрд, а также атаками на энергосети Украины, повлекшие массовые сбои в самые холодные месяцы 2016 и 2017 годов.

Источник: Bleeping Computer, Ars Technica

Disqus Comments Loading...