Рынок труда в украинской IT-сфере во время войны: 46% специалистов получили повышение зарплаты

Опубликовал
Вадим Карпусь

Профильное издание DOU.UA подвело итоги очередного опроса IT-специалистов, в ходе которого анализировало условия на украинском рынке труда, существовавшие в течение года войны. В целом, учитывая все обстоятельства, украинская IT-отрасль относительно стабильно прошла через это испытание.

Сокращения

Хотя 39% опрошенных отметили, что их компания увольняла сотрудников в течение последнего года, вместе с тем 33% респондентов рассказали, что компания продолжала найм новых работников (хотя и не так активно, как до войны). Продолжали нанимать чаще всего продуктовые компании (42% специалистов ответили, что компания набирала специалистов) и компании среднего размера — от 50 до 200 сотрудников (41%). 39% айтишников, работающих в государственных или коммунальных предприятиях и учреждениях, тоже заявили, что найм продолжался.

В небольших компаниях сокращения были более ощутимы. Чаще увольняли отдельных сотрудников (заметили 20% опрошенных), заметно реже увольняли целые команды (11%) или увольняли в Украине, чтобы нанять за границей (4%).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Крупные аутсорсинговые компании чаще других отправляют своих работников на скамейку запасных. Среди специалистов, пребывающих ныне в резерве, 71% работают в сфере аутсорсинга (в целом в аутсорсинговых компаниях работает 42% айтишников). Большинство работающих, но уже знающих о предстоящем закрытии проекта (таких 5% опрошенных), тоже работают в крупных аутсорсинговых компаниях.

В продуктовых компаниях 9% специалистов потеряли работу и теперь ищут новую. Также продуктовые компании редко отправляют сотрудников в неоплачиваемый отпуск или на бенч (1% сотрудников против 5-7% в аутсорсе и аутстафе) и реже объявляют о закрытии проектов (около 3% знают, что их проект закроют против 9% в аутсорсе и аутстафе).

Стартапы тоже увольняли людей на протяжении последнего года (10%). Еще 6% работников знают о завершении проекта в ближайшее время. Как и продуктовые компании, стартапы редко предлагают своим сотрудникам неоплачиваемые отпуска или бенч – всего 2%.

Уровень зарплат

Несмотря на войну, большинство компаний пытались в полной мере выполнять свои обязательства перед работниками. Только 15% опрошенных указали, что компания снизила размер зарплат или бонусов. Чаще компании урезали бонусы (9%), реже — зарплаты и другие денежные выплаты (по 5%). 8% респондентов сообщили о задержках выплат, в 4% случаев задержки продолжаются.

Чаще всего к уменьшению прибегали государственные и коммунальные предприятия и организации — об уменьшении размера выплат сказали 39% сотрудников. Продуктовые компании тоже несколько чаще уменьшали зарплаты и бонусы (об этом сообщили 17% их сотрудников) по сравнению с аутсорсинговыми и аутстафинговыми компаниями и стартапами (13–14%). Крупные компании от 200 сотрудников пытались не снижать зарплаты. Только 3–5% специалистов оттуда отметили, что компания урезала зарплаты, против 8% среди сотрудников меньших компаний. Бонусы чаще всего уменьшали компании на 10–50 сотрудников (11%).

В то же время 46% специалистов получили пересмотр и повышение зарплаты в своей компании. 39% специалистов имели плановый пересмотр зарплаты за последний год. 11% получили повышение зарплаты из-за смены должности. 43% опрошенных не имели повышения зарплаты за последний год. Аутсорсинговые, аутстафинговые и продуктовые компании чаще увеличивали зарплаты своим сотрудникам: около половины их специалистов получили повышение. Стартапы и государственные и коммунальные предприятия делали это реже: повышение получили 36% и 29% их сотрудников.

Планы по дальнейшим сокращениям

11% трудоустроенных айтишников знают о грядущих сокращениях в своих компаниях. В то же время, руководители команд и компаний (уровня Lead и выше) чаще отмечают, что в планах есть сокращения — об этом сказали 15% из них.

Лидеры команд и компаний говорят, что в течение 2023 года ожидаются сокращения как технических, так и нетехнических специалистов. 13% сообщили, что компания планирует увольнять технических специалистов (разработчиков — 12%, тестировщиков — 10%, других специалистов — 9%), 9% — нетехнических.

Чаще всего о планируемых сокращениях специалистов говорят руководители и лидеры команд аутсорсинговых компаний (20% планируют увольнение технических специалистов, 12% — нетехнических) и стартапов (16% и 5%). Реже всего — продуктовых компаний: только 7% знают о запланированных сокращениях среди технических специалистов, 8% — среди нетехнических. В средних компаниях (на 50-200 сотрудников) специалисты уровня Lead+ тоже реже отмечают запланированные увольнения (лишь 7% — о технических специалистах и 5% о нетехнических).

Увеличение количества IT-ФОП

Вместе с тем за год войны в Украине значительно возросло количество IT-специалистов, зарегистрированных как ФОП. По состоянию на 24 февраля 2023 года в Украине насчитывалось 271 699 ФОП, работающих в сфере IT. За год полномасштабной войны количество таких ФОП увеличилось на 31 793 человека, или на 13%. Темпы роста оказались такими же, как и в довоенный 2021 год – тогда количество ФОП в IT тоже увеличилось на 13%.

Самым популярным кодом КВЭД, по которому работают IT-специалисты в Украине, остается «62.01 Компьютерное программирование» — по нему зарегистрировано 186 147 специалистов, или 69% всех айтишников, имеющих открытый ФОП.

На втором месте остается «62.02 Консультирование по вопросам информатизации» (36 801 специалист, или 14% всех ФОП в IT).

На третьем месте «63.11 Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность» (33 412 специалистов, 12% всех IT-ФОП). Количество специалистов, зарегистрированных по этому коду, за год выросло на 20% против 13% по всем IT-кодам в целом.

Disqus Comments Loading...