Samsung продемонстрировала прототипы складных смартфонов и ноутбуков будущего — в том числе с раздвижным и складываемым втрое экранами

Опубликовал
Володимир Скрипін

На недавней выставке CES 2022 компания Samsung Display Дисплейное подразделение южнокорейского гиганта Samsung Electronics продемонстрировала ряд новых инновационных прототипов складных устройств с гибкими экранами OLED — они дают представление, чего можно ждать от будущих мобильных устройств Samsung.

Samsung уже какое-то время разрабатывает смартфон-планшет, складывающийся втрое, причем южнокорейский гигант не одинок в стремлении создать такое устройство: можно вспомнить аналогичный концепт Intel в том же Z-образном форм-факторе из 2019 года, а также прототип TCL с такой же конструкцией из 2020-года. Кроме того, еще в 2019 году, до появления первых складных смартфонов с гибкими экранами, вице-президент Motorola Дэн Дери в одном из интервью называл концептуальный Z-образный форм-фактор «священным Граалем складных конструкций». В то же время президент мобильного подразделения Samsung еще в 2020-м утверждал, что компания может выпустить смартфон со сгибающимся в нескольких местах экраном, но пока не видит в этом практической пользы.

На видео от The Verge можно увидеть несколько разных перспективных конструкций — в том числе смартфон-планшет, складывающийся втрое (Flex S), и смартфоном в форм-факторе слайдере с раздвижным экраном (Flex Slidable), похожий на отмененный LG Rollable (к слову, китайские TCL и Oppo тоже разрабатывают такие смартфоны). Прототип экрана Flex Slidable выделяется раздвижным механизмом — он позволяет «растягивать» экран в ширину.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

На стенде Samsung Display в рамках CES 2022  также демонстрировались прототипы смартфона-планшета Flex G со сгибающимся внутрь экраном и 17-дюймовая ноутбучная панель с соотношением сторон 4:3, которая складывается посередине. Если помните, Lenovo еще в 2020 году выпустила ноутбук с гибким экраном ThinkPad X1 Fold, а в этом году ASUS обещает свой первый ноутбук с гибким экраном Zenbook 17 Fold OLED — его, к слову, анонсировали на CES 2022. Не исключено, что именно Samsung выступит поставщиком экранов для Zenbook 17 Fold OLED.

Это далеко не первая демонстрация таких экранов — схожие панели мы уже видели на майской выставке SID Display 2021, а затем еще раз в августе на выставке IMID 2021 в Южной Корее. Пока нет никаких данных о том, когда такие раскладные смартфоны могут выйти и что это будут за модели. Но существование прототипов доказывает, что такие форм-факторы возможны и реализуемы, хотя на текущем этапе все еще требуют доработки. Иными словами, выпуск коммерческих устройств на их основе, скорее всего, лишь вопрос времени, причем не столь отдаленного, учитывая успех Z Fold3 и Z Flip3, и текущую стратегию Samsung на рынке смартфонов.

Disqus Comments Loading...