Рубрики Новости

Samsung рассказала об особенностях линейки телевизоров 2022 года — переработанный домашний экран, игровой раздел, поддержка NFT и пульт, заряжающийся от радиоволн Wi-Fi

Опубликовал
Володимир Скрипін

Незадолго до выставки CES 2022 компания Samsung рассказала о некоторых особенностях  новейших телевизоров модельного ряда 2022 года, которые выйдут в этом году. Мы выбрали из анонсов главное.

В прошлом году на CES 2021 Samsung анонсировала линейку Neo QLED с подсветкой Mini LED, которая стала венцом творения южнокорейского гиганта, не считая модульных и весьма недешевых The Wall с матрицами Micro LED. В обновленной линейке ТВ Samsung, как отмечает The Verge, сосредоточится на программных улучшениях, тогда как по части «железа» особых изменений не ожидается. При этом Dolby Vision не предвидится — возможно, Samsung добавит поддержку популярного стандарта видео с широким динамическим диапазоном в следующем году.

Обновленный домашний экран

Несмотря на отказ от ОС Tizen в умных часах (новейшие Galaxy Watch4, среди прочего, выделяются оболочкой One UI Watch на базе Wear OS 3), Samsung продолжит использовать эту платформу в обновленных моделях ТВ 2022 года. Но компания кардинально переработала домашний экран в соответствии с собственным видением будущего для ТВ.

Обновленный домашний экран для ТВ Samsung 2022 года. Изображение: Samsung

Центральное место в новой версии отведено разделу медиа (Media Screen). Это отдельный экран с самыми популярными стриминговыми сервисами, подразделом «Продолжайте смотреть» (при повторном включении пользователи снова смогут возобновить просмотр фильма или шоу с того же места, где остановились во время предыдущего сеанса) и персонализированные рекомендации. В Samsung заверяют, что ее алгоритмы смогут собирать в одном месте контент «от любого провайдера». По описанию очень похоже на Google TV и Apple TV, но чем конкретно будет отличаться реализация концепции единого центра для просмотра контента и развлечений Samsung можно будет сказать только после запуска.

Игровой раздел, совместный просмотр и поддержка NFT

Особняком в будущих ТВ Samsung 2022 года стоит специальный раздел Gaming Hub с игровыми возможностями.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс
Новый игровой раздел. Изображение: Samsung.

Некоторые модели телевизоров из линейки 2022 года через Gaming Hub предложат доступ к игровым стриминговым сервисам — пока что официально подтверждены Google Stadia, NVIDIA GeForce NOW и Utomik. Также Gaming Hub обеспечит возможностью распознавания подключенной к ТВ через HDMI-кабель консоли и геймпада от нее, чтобы использовать в играх на консоли и в облаке один и тот же контроллер. Пока в списке официально поддерживаемых — только геймпады PlayStation и Xbox.

Что интересно, xCloud пока не упоминается среди доступных в Gaming Hub сервисов облачного гейминга, несмотря на партнерство Samsung и Microsoft и запуск DOOM Eternal на экране умного холодильника Samsung через тот же xCloud. Полноценное приложение Xbox для ТВ (чтобы запускать видеоигры через «облако»), которое Фил Спенсер первоначально обещал еще в ноябре 2020 году, не вышло до сих пор (и неясно, выйдет ли оно вообще).

Можно также  вспомнить, что ранее нативная поддержка Google Stadia и NVIDIA GeForce NOW появилась на новейших телевизорах LG, а на телевизорах Samsung долгое время предлагалось приложение для стриминга игра Steam Link. К слову, директор по игровым продуктам Samsung Майк Лусеро подтвердил, что Steam Link не станет частью нового игрового раздела.

Среди прочих видных улучшений — функция совместного просмотра фильмов и телешоу (аналог Apple SharePlay) и поддержка NFT Non-fungible token (сокращенно NFT) — новый тип цифровых активов на блокчейне, гарантирующий оригинальность предмета и право собственности его владельца. Подобно другим токенам, каждый NFT или невзаимозаменяемый токен, является уникальным — его невозможно воспроизвести.. Пользователи смогут подключить видеокамеру через USB-порт и даже использовать камеру смартфона или планшета для живого видеочата во время совместных киносеансов.

Что же касается NFT, на будущих ТВ появится некий агрегатор торговых площадок для просмотра и покупок товаров с NFT, а также их дальнейшего показа. Платформа Samsung NFT TV получит функцию автоматической калибровки экрана — она будет гарантировать, что зритель увидит контент именно таким, каким его задумал автор изначально.

Предварительная версия будущей платформы Samsung NFT TV. Изображение: Samsung

Новые «безрамочные» Micro LED

Доступные ТВ с матрицами Micro LED Эволюционное развитие OLED. Технология Micro LED объединяет миллионы самоизлучающих неорганических светодиодов и позволяет обходиться без отдельного слоя подсветки. Она выделяется повышенной яркостью (до 30 раз), пониженным энергопотреблением, а также повышенной долговечностью и устойчивлстью к выгоранию и появлению остаточных изображений. Кроме того, MicroLED позволяет создавать полотна больших диагоналей и нестандартной формы. появятся еще не скоро, но в 2022 году Samsung расширит предложение таких моделей.

Люксовые дисплеи MicroLED от Samsung теперь имеют безрамочный дизайн.

Как утверждает Samsung, в 2022 году модели MicroLED станут полностью «безрамочными». Модульная конструкция позволяет (очень богатым) клиентам настраивать размер панели под свои потребности — вплоть до 178 дюймов по диагонали. Помимо индивидуальных моделей на заказ Samsung предлагала готовые 99 и 110-дюймовые дисплеи. В обновленной линейке 2022 года к ним присоединится более компактная 89-дюймовая модель Micro LED. Дата выпуска, цена и дополнительные особенности пока неизвестны.

Обновление массовой линейки Neo QLED с подсветкой Mini LED

Второе поколение потребительских ТВ Samsung Neo QLED  не принесет никаких кардинальных изменений, но несколько технических улучшений по сравнению с прошлогодней линейкой, представленной 4К и 8K моделями, все же имеется. Во-первых, Samsung повысила яркость, внедрив 14-разрядную градацию вместо 12-разрядной. Эту новую особенность компания назвала 14-разрядным HDR Mapping. Во-вторых, телевизоры Samsung теперь используют ИИ для анализа сцены и лучшего отделения объекта переднего плана от фона, что увеличивает эффект погружения. И, в-третьих, алгоритмы ИИ Samsung помогают создавать адаптивные «формы света» с множеством зон затемнения подсветки для предотвращения эффекта Blooming Известен также как эффект ореола — возникает, когда свет, освещающий небольшой объект, попадает в окружающие затемненные зоны , а также повышения яркости и контрастности. В сочетании с 14-разрядным HDR это позволит вывести детализацию на принципиально новый уровень.

ТВ Samsung Neo QLED 2022 года будут выделяться повышенной детализацией и расширенным 14-разрядным HDR

Среди прочих улучшений — повышение частоты обновления со 120 до 144 Гц (в некоторых моделях), поддержка AMD FreeSync Premium Pro, а также HDMI 2.1 (4K/120 Гц) в топовых моделях. Также топовые модели ТВ Samsung Neo QLED 2022 года будут выделяться набором функций улучшения звука, включая Active Voice Amplifier, Object Tracking Sound (проектирует динамическое звучание в соответствии с перемещением объектов на экране) и SpaceFit Sound (интеллектуальная калибровка в зависимости от окружающей среды).

Подробностей о модельном ряде, характеристиках, ценах и сроках выхода пока нет — больше деталей появится после презентации Samsung, назначенной на 5 января.

Дизайнерские ТВ The Frame с матовым экраном и антибликовым покрытием

Новое поколение дизайнерских ТВ Samsung The Frame будет выделяться в первую очередь матовыми дисплеями с антибликовым покрытием и «реалистичной» текстурой, которая на ощупь напоминает холст или бумагу.

Samsung рассчитывает, что с новым матовым дисплеем произведения искусства на моделях The Frame заиграют новыми красками.

Сравнение прошлогодней модели Frame и модели 2022 года с матовым экраном

В линейку The Frame 2022 года войдет семь моделей диагональю от 32 до 85 дюймов. Характеристики почти не изменились по сравнению с прошлогодними моделями — 4K HDR поддержка частоты 120 Гц и VRR. Увы, Samsung продолжает игнорировать Dolby Vision, поэтому поддержки стандарта здесь тоже не будет.

Samsung заверяет, что на новых The Frame с матовым экраном не будет никаких бликов.

Улучшенный пульт ДУ, подзаряжающийся от радиоволн Wi-Fi роутера

В 2021 году Samsung вместе с новыми ТВ представила пульт Eco Remote со встроенным фотоэлектрическим модулем, способный подзаряжаться от солнечного и искусственного света (вдобавок к основному способу через USB-C). Тогда в Samsung заявили, что этот шаг поможет сократить отходы примерно на 99 миллионов батареек типа AAA за следующие семь лет.

Улучшенный Eco Remote

И вот сейчас Samsung представила улучшенный пульт Eco Remote — вдобавок к фотоэлектрической панели новая модель получила радиочастотный модуль для сбора и преобразования беспроводных сигналов в энергию для питания. То есть, новое поколение Eco Remote способно подзаряжаться не только от солнца и искусственного света, но и от Wi-Fi-роутеров поблизости. Быстрая зарядка посредством USB-C тоже никуда не делась.

Кроме того, у пульта теперь есть белая версия, которая, как отмечают в Samsung, лучше подойдет владельцам lifestyle-моделей вроде The Frame, Serif и Sero.

Disqus Comments Loading...