Seagate переводит HDD большой емкости на технологию магнитно-термической записи (HAMR) – первой выйдет модель на 32 ТБ

Опубликовал
Андрей Русанов

Seagate раскрыла некоторые подробности своей дорожной карты в области технологии магнитно-термической записи (HAMR). Первый жесткий диск HAMR от Seagate получит емкость 32 ТБ. Он будет сосуществовать с HDD на 24 ТБ, последним накопителе компании, основанным на перпендикулярной магнитной записи.

В первом жестком диске HAMR будет использоваться десять пластин емкостью 3,2 ТБ. Следующий накопитель HAMR получит емкость 36 ТБ с помощью пластин по 3,6 ТБ, вслед за ним выйдет HDD на 40 ТБ, укомплектованный по тому же принципу. Компания уже обдумывает жесткие диски на 50 ТБ с пластинами по 5 ТБ, которые уже существуют в лаборатории. Компания не раскрыла сроки запуска накопителей HAMR, но ранее заявляла, что они могут быть выпущены в третьем квартале 2023 года.

Некоторые из жестких дисков Seagate HAMR уже поставляются для бизнеса в составе систем Corvault. Seagate официально не раскрывает их емкость, но говорит о платформе 30 ТБ+.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

До начала внедрения устройств HAMR по крайней мере некоторые из крупных поставщиков облачных услуг развернут у себя жесткие диски Seagate емкостью 24 ТБ или 28 ТБ на основе традиционной технологии – это будут последние жесткие диски PMR большой емкости от Seagate.

Источник: Tom;s Hardware

Disqus Comments Loading...