Шесть РЛС Amber-1800 направляются в Украину — «ракетоискатель» с радиусом действия 400 км

Опубликовал Андрій Русанов

Шесть радиолокационных станций Amber-1800 с дальностью работы до 400 км передаст Украине Литва, о чем рассказал министр обороны Германии Борис Писториус. Литва участвует в немецкой инициативе IAAD, которая направлена на усиление украинской противовоздушной обороны. Детали и сроки поставки не разглашались.

Радары Amber-1800 — литовско-украинская технология, их изготавливает компания Altimus-tech, которая ранее имела интересное название LiTak-Tak. Компанию создали основатели украинского предприятия «Аэротехника-МЛТ». Впервые станцию показали в 2014 году.

Наземная передвижная станция радиолокации Amber-1800 работает в диапазоне УКВ (140-180 МГц). Она автоматически обнаруживает дальность и азимут воздушных целей, а также рассчитывает их траекторию. Система состоит из аппаратной кабины с оборудованием и колесной платформы, которая несет антенный комплекс, электрооборудование и систему развертывания. Обнаружение объектов станцией зависит от высоты и мощности. На 8 кВт, 10 кВт и 30 кВт дальность следующая:

  • Н=100 м — 30 км / 33 км / 46 км
  • Н=500 м — 60 км / 69 км / 93 км
  • Н=1 км — 70 км / 81 км / 108 км
  • Н=3 км — 110 км / 122 км / 170 км
  • Н=10 км — 300 км / 360 км / 400 км

В Украине система хорошо известна. «Аэротехника-МЛТ» производит эти радары, смонтированные на КрАЗ или полуприцеп, с названием «Янтарь-1800». В 2019 году РЛС прошли испытания в Украине на полигоне в Херсонской области.

Источник: Мілітарний