Рубрики НовостиСофт

Скрипты Python «чинят» себя сами с помощью GPT-4 благодаря программе Wolverine

Опубликовал
Андрей Русанов

Отладка неисправной программы – не самый приятный процесс, так почему бы не возложить ее на искусственный интеллект? Разработчик под ником BioBootloader создал Wolverine – программу, наделяющую код Python «регенеративными целительными способностями».

«Запускайте с ее помощью свои скрипты. Когда они падают, GPT-4 редактирует их и объясняет, что пошло не так. Даже если у вас много ошибок, она будет многократно перезапускаться, пока все не будет исправлено», — написал BioBootloader в твите с демонстрационным видео.

В демо BioBootloader демонстрирует параллельное окно с кодом Python слева и результатами Wolverine справа в терминале. Программа загружает скрипт, в который специально добавлено несколько ошибок, а затем выполняет его.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

«Она запускает его, видит сбой, затем обращается к GPT-4, чтобы попытаться выяснить, как это исправить». ИИ возвращает объяснение ошибок программы, показывает внесенные изменения, а затем перезапускает программу. Увидев новые ошибки, она снова исправляет код, после чего всё работает корректно.

Код Wolverine доступен на GitHub, аналогичную технологию можно применить и к другим языкам программирования. Для использования «Росомахи» требуется ключ API GPT-3.5 или GPT-4, что предполагает оплату. API GPT 3.5 открыт для всех, у кого есть учетная запись OpenAI, но доступ к GPT-4 по-прежнему ограничен списком ожидания.

В настоящее время Wolverine является proof-of-concept. Разработка демонстрирует принципиальную возможность создания программ, исправляющих ошибки в собственном коде с помощью языковых моделей искусственного интеллекта.

Источник: Ars Technica

Disqus Comments Loading...