Рубрики Новости

Слухи: Vodafone Украина рассматривает возможность покупки телеком-оператора Vega

Опубликовал
Сергій Кулеш

Информация о том, что Ринат Ахметов собирается продать компанию Vega мобильному оператору Vodafone Украина за сумму порядка 1 млрд грн появилась еще два года назад. Теперь же слухи о возможной сделке возобновились, причем по данным инсайдеров со ссылкой на юридических советников, которые сопровождают сделку, мобильный оператор Vodafone уже подал в АМКУ документы о возможной концентрации с оператором фиксированной связи и интернета Vega.

Напомним, что Vega владеет лицензиями на мультисервисный радиодоступ в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в разных регионах Украины, данные частоты подходят для внедрения 4G/5G. Доход компании в 2020 году составил 555 млн грн. Компания обслуживает около 100 тыс. абонентов интернета, из них более 55 тыс. за последнее время перешли с устаревшей ADSL-технологии на новую оптоволоконную сеть.

О возможной сумме сделки инсайдеры говорят осторожно, предполагая уровень 4-5 EBITDA. Показатель EBITDA у Vega в 2020 году составил 139,9 млн грн. Таким образом теоретически компания могла бы быть оценена в 550-700 млн грн или $20-25 млн. По другим оценкам, которые совпадают с более ранними прогнозами, сумма сделки может приближаться к отметке 1 млрд грн или $40-50 млн.

Обе стороны пока никак не комментируют потенциальную сделку, что является типичным для подобной ситуации поведением.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: DEV.UA

Disqus Comments Loading...