Рубрики Новости

Смартфоны HTC могут получить объективы с функцией оптического увеличения как у DSLR-камер

Опубликовал
Володимир Скрипін

Одной из отличительных особенностей смартфонов тайваньской компании HTC является камера. Взять хотя бы основную камеру в новом флагманском смартфоне HTC One (M8), состоящую из двух модулей – Duo Camera. Одним из них является «ультрапиксельный» модуль камеры прошлогоднего HTC One, а второй отвечает за оценку глубины сцены. В настоящее время Саймон Уайтхорн из HTC, ответственный за разработку фото- и видеотехнологий, в интервью Vodafone рассказал о будущем камер для смартфонов HTC.

Говоря о камерах, способных записывать фото и видео в разрешении 4K, господин Уайтхорн отметил, что увеличить разрешение фирменной камеры HTC до 8 Мп, то есть, до уровня Ultra HD, не составит для компании больших трудностей. Однако в HTC решили выждать момент, когда 4K еще больше проникнет в повседневную жизнь обычных пользователей и станет более востребованным. Саймон Уайтхорн также отметил, что в ближайшем будущем HTC намерена подмять под себя поклонников «селфи» и современная лицевая камера как раз оптимизирована для этих целей. Тем не менее, HTC не собирается использовать в ней технологии, применяемые в основной камере.

Еще больше интереса вызывают комментарии фото гуру HTC относительно будущего механизмов оптики. В частности, он намекнул, что в недалеком будущем, а точнее в течение 12-18 месяцев, смартфоны HTC могут быть оснащены объективом с функцией оптического увеличения. Стоит отметить, что функция оптического зума применялась в смартфонах и раньше. Однако Уайтхорн настаивает на том, что нынешние технологии нужно существенно доработать.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

По словам Саймона, внедрение функции оптического увеличения в мобильную камеру – вполне посильная задача для HTC. Он верит в то, что уже совсем скоро камеры смартфонов будут захватывать снимки, которые смогут сравниться по качеству с фотографиями, сделанными зеркальными фотоаппаратами, но это не приведет к вытеснению последних. Господин Уайтхорн выражает уверенность в том, что в конечном итоге производители DSLR-камер будут разрабатывать фото- и видеотехнологии совместно с производителями смартфонов.

Источник: Slashgear

Disqus Comments Loading...