Мощная солнечная вспышка вызвала проблемы с радиосвязью на Земле

Опубликовал
Катерина Даньшина

Солнечная вспышка — интенсивный всплеск излучения высокой энергии — была зарегистрирована в пятницу, 3 марта. В NASA говорят, что она принадлежала к категории X, то есть к самым мощным солнечным вспышкам.

Согласно Spaceweather.com, вспышка, которая возникла из солнечного пятна AR 3234, вызвала проблемы с радиосвязью в Северной и Южной Америке:

«Авиаторы и радиолюбители могли заметить потерю сигнала на частотах ниже 30 МГц в течение часа после вспышки».

Обсерватория солнечной динамики NASA (SDO), с 2010 года детально изучающая Солнце, зафиксировала пятничную вспышку, которая была классифицирована как X2.1. (Ученые, которые изучают Солнце, делят вспышки на три категории: C — самая слабая, M — средней мощности, а X — наиболее мощная; цифры указывают на повышенный уровень интенсивности).

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Такие мощные вспышки часто сопровождаются корональными выбросами массы (KВM), которые направляют огромные облака солнечной плазмы в космос со скоростью миллионы километров в час. Это, в свою очередь, может вызывать геомагнитные бури на земле, которые влияют на работу энергетических систем и орбитальных космических аппаратов.

Полярное сияние, долина Смерти в Калифорнии, 28 февраля 2023 года. Фото: Shari Hunt/Space

Солнце сейчас находится в 11-летнем цикле своей активности, и в последние дни уже был зарегистрирован ряд мощных вспышек и КВМ, которые ожидаются и в будущем. Например, предыдущие вспышки вызывали сильные геомагнитные бури в последние дни февраля, которые усилили такое оптическое явление, как полярное сияние — его можно было наблюдать даже в Калифорнии и Западной Австралии.

Источник: NASA, Space

Disqus Comments Loading...