Рубрики Новости

Sony и Panasonic планируют выпуск первых 8K-телевизоров к Летним Олимпийским играм 2020

Опубликовал
Володимир Скрипін

Как известно, Летняя Олимпиада 2020 года пройдет в Токио. Уже традиционно страна-хозяйка хочет удивить гостей самой Олимпиады и следящий за этим событием планетарного масштаба мир какими-то ноу-хау, которые ранее нигде не использовались.

В последний раз Япония принимала Олимпийские игры в 1964 году. Тогда, в числе прочего, впервые в истории была организована прямая трансляция сигнала цветного ТВ по спутнику. Судя по всему, в 2020 году Япония вновь может совершить революцию в телевидении. Как можно догадаться, речь идет о телевещании в разрешении 8K.

По сообщению источника, ссылающегося на японский деловой ежедневник Nikkei, японские производители Panasonic и Sony заключили партнерское соглашение с национальным вещателем NHK и несколькими другими компаниями. Целью партнерства является разработка технологии вещания с поддержкой разрешения 8K UHDTV и многоканальным звуком.

Формат 8K UHDTV соответствует разрешению 7680х4320 пикселей, что в 16 раз выше разрешения Full HD.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Первые тестовые трансляции контента в разрешении 8K UHDTV состоялись в рамках недавно завершившихся Летних Олимпийских игр 2016 в Бразилии. Напомним, ранее NHK запустила специальный тестовых канал, где вперемешку транслировался контент в разрешении 4K и 8K, а также построила специальные смотровые площадки для трансляции отдельных событий игр в Рио в формате 8K.

Как мы уже неоднократно отмечали, сейчас у пользователей нет возможности смотреть телевидение 8K. Пока единственным коммерчески доступным продуктом с поддержкой разрешения 8K является модель Sharp стоимостью $160 тыс., да и встроенного ТВ-тюнера там нет.

Японскому вещательному гиганту NHK уже далеко не впервой бежать впереди паровоза. Ведь именно эта компания первой начала трансляцию контента в разрешении HD еще в 80-х годах прошлого века, задолго до того, как подобные телевизоры получили широкое распространение.

По данным источника, Sony планирует начать продажи 8K-телевизоров в 2020 году, тогда как Panasonic пока еще не определись с точными сроками. Обе компании несказанно рады сотрудничать в этом направлении, а причина тому довольно проста – рынка, на котором нужно бороться за первенство, пока попросту не существует. Тем временем NHK нацеливается на 2018 год для запуска полномасштабного спутникового ТВ-вещания в разрешении 8К. Но даже если Япония сможет шагнуть в эру мониторов и телевизоров разрешением 8К уже в 2020 году, далеко не факт, что ее примеру последуют остальные. По предварительной оценке экспертов, вещание в формате 8K станет массовым не раньше 2030 года.

Не пропустите также новость о том, что металлы, необходимые для изготовления медалей Летних Олимпийских игр 2020, планируют взять из переработанной электроники.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...