Рубрики НовостиWTF

Сотрудник техподдержки Microsoft помог клиенту активировать Windows 10, используя пиратский скрипт

Опубликовал
Катерина Даньшина

Уэсли Пайберн из Южной Африки, приобретя лицензию на Windows 10 в Microsoft Store, не смог самостоятельно активировать ОС, а в службе поддержки ему помогли довольно неожиданным способом.

После первой неудачной попытки коллеги другой сотрудник Microsoft удаленно подключился к компьютеру клиента через программу Quick Assist — однако удивил Пайберна тем, что использовал один из пиратских скриптов, разработанных для имитации официальных серверов компании, чтобы обойти проверку легитимности ОС.

В новой эре Windows 10/11 активация достаточно проста: пользователи могут использовать цифровую лицензию или традиционный 25-символьный ключ продукта. Microsoft говорит, что это помогает убедиться, что копия Windows подлинна и не установлена на большем количестве устройств, чем разрешено лицензией. После активации создается цифровой сертификат, который можно легко подключить к учетной записи Microsoft или восстановить после переустановки операционной системы.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Пайберн связался с командой, управляющей сервером, который использовал сотрудник Microsoft — Massgrave (неофициальное хранилище активаторов Windows и Office), где ему подтвердили, что метод неофициальный и незаконный.

К тому же оказалось, что служба поддержки Microsoft уже не в первый раз использует эти сценарии.

«То есть они совершили взлом для меня», — написал Уэсли Пайберн в Twitter.

В комментарии BleepingComputer Microsoft сообщила, что расследует инцидент.

«Мы стремимся обеспечить наилучшую поддержку для наших клиентов. Техника, используемая для активации, противоречит нашей политике. Мы расследуем этот случай и введем соответствующие меры, чтобы убедиться, что сотрудники соблюдают необходимые процедуры и протоколы для активации Windows».

Источник: Techspot

Disqus Comments Loading...