Новости WTF 20.03.2023 в 13:45 comment views icon

Сотрудник техподдержки Microsoft помог клиенту активировать Windows 10, используя пиратский скрипт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Уэсли Пайберн из Южной Африки, приобретя лицензию на Windows 10 в Microsoft Store, не смог самостоятельно активировать ОС, а в службе поддержки ему помогли довольно неожиданным способом.

После первой неудачной попытки коллеги другой сотрудник Microsoft удаленно подключился к компьютеру клиента через программу Quick Assist — однако удивил Пайберна тем, что использовал один из пиратских скриптов, разработанных для имитации официальных серверов компании, чтобы обойти проверку легитимности ОС.

В новой эре Windows 10/11 активация достаточно проста: пользователи могут использовать цифровую лицензию или традиционный 25-символьный ключ продукта. Microsoft говорит, что это помогает убедиться, что копия Windows подлинна и не установлена на большем количестве устройств, чем разрешено лицензией. После активации создается цифровой сертификат, который можно легко подключить к учетной записи Microsoft или восстановить после переустановки операционной системы.

Пайберн связался с командой, управляющей сервером, который использовал сотрудник Microsoft — Massgrave (неофициальное хранилище активаторов Windows и Office), где ему подтвердили, что метод неофициальный и незаконный.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

К тому же оказалось, что служба поддержки Microsoft уже не в первый раз использует эти сценарии.

«То есть они совершили взлом для меня», — написал Уэсли Пайберн в Twitter.

В комментарии BleepingComputer Microsoft сообщила, что расследует инцидент.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

«Мы стремимся обеспечить наилучшую поддержку для наших клиентов. Техника, используемая для активации, противоречит нашей политике. Мы расследуем этот случай и введем соответствующие меры, чтобы убедиться, что сотрудники соблюдают необходимые процедуры и протоколы для активации Windows».

Разработчик притворился хакером и требовал у собственной компании $2 млн криптовалютой — его разоблачили из-за неисправности в работе VPN

Источник: Techspot

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: