SpaceX уже провела 18 успешных запусков в этом году (столько же было за весь 2017 год), а через три дня она впервые запустит дважды летавшую в космос ступень

Опубликовал
Володимир Скрипін

Вчера поздно вечером компания SpaceX после месячного перерыва успешно запустила очередную ракету-носитель Falcon 9 в версии Block 5 с катарским спутником связи Esʼhail-2. После запуска первая ступень ракеты (не новая, а восстановленная после июльского запуска канадского спутника рекордной массы Telstar 19 Vantage) совершила посадку на плавучую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане, доведя общее количестве успешных возвратов до 31 (только вдумайтесь в эту цифру). Трансляция запуска велась на YouTube-канале SpaceX.

Этот запуск стал для SpaceX 18-м успешным в этом году. То есть, компания Илона Маска уже повторила свой прошлогодних рекорд, а до конца года планируется еще как минимум четыре запуска, причем следующий особо важный должен состояться в понедельник 19 ноября, но об этом чуть позже.

Ракета Falcon 9 стартовала с пусковой площадки LC-39A космического центра имени Кеннеди во Флориде 15 ноября в 22:46 по киевскому времени. Примерно через две минуты произошло разделение ступеней, а через 11 минут после старта первая ступень успешно приземлилась на плавучую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане. Вторая ступень продолжила работу и успешно вывела спутник на запланированную суперсинхронную геопереходную орбиту с параметрами 201х37 688 км, наклонением 25°. До окончательной геостационарной орбиты в точку стояния 25,5° в.д. аппарат доберется с помощью собственных плазменных двигателей (вероятно, уже добрался).

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

На сей раз попытка поймать головной обтекатель ракеты Falcon 9, чтобы использовать его повторно, не предпринималась.

Спутник Es’hail-2 был создан по заказу оператора EshailSat японской компанией Mitsubishi Electric Corporation на базе платформы DS-2000. Он оснащен транспондерами Ku- и Ka-диапазона и будет обеспечивать услуги связи и телевещания регионам Среднего Востока и Северной Африки. Важная деталь – это первый геостационарный спутник с любительскими транспондерами для радиосвязи и телевидения. Масса спутника – около 3000 кг, расчетный срок эксплуатации – 15 лет.

Что касается следующего запуска 19 ноября, в этот день будет запущена ракета Falcon 9 c первой ступенью B5, которая до этого уже дважды летала в космос и успешно возвращалась. В данном случае речь о ступени F9 B5 B1046, использовавшейся для запусков спутников Merah Putih и Bangabandhu-1. Да, последний – это первый запуск Falcon 9 в модификации Block 5 11 мая.

Ракета уже успешно прошла огневые испытания, запуск будет осуществлен с площадки SLC-4E на территории базы Ванденберг Военно-воздушных сил США в округе Санта-Барбара штата Калифорнии. В рамках этой миссии в космос будут запущены 70 с лишним аппаратов для различных стран, включая казахские KazSaySat и KazistiSat, о которых мы рассказывали в одной из недавних новостей.

Источник: SpaceX

  • 11 мая SpaceX впервые запустила мощнейшую модификацию ракеты Falcon 9 Block 5, которую в будущем вместе с кораблем Crew Dragon (Dragon 2) планируется использовать для доставки экипажей астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Она использует более мощные двигатели, а также лучше предыдущих версий адаптирована для многоразового использования.
  • Ранее SpaceX заявляла, что первая ступень Falcon 9 Block 5 способна выдержать десять или более запусков с минимальным осмотром и восстановлением после посадок, а Илон Маск говорил о намерении совершить два орбитальных запуска с одной и той же первой ступенью в течение 24 часов для демонстрации возможностей новой модификации.
  • Сейчас повторный запуск ракеты Falcon 9 стоит около $50 млн, но SpaceX рассчитывает научиться возвращать не только первые ступени, но и другие основные компоненты (вторые ступени и головные обтекатели), что позволит сократить затраты на запуск более чем в 100 раз.
  • В мае 2018 года Илон Маск заявлял, что SpaceX выпустит еще 30-40 первых ступеней Falcon 9 для ~300 запусков в течение 5 лет, после чего перейдет на использование новых многоразовых ракет BFR, которые планируется использовать не только для вывода грузов на орбиту, а также полетов к Марсу и путешествий по всей Солнечной системе, но и как баллистическое транспортное средство для перелетов между городами.
Disqus Comments Loading...