SpaceX запросила у FCC разрешение на использование терминалов Starlink в рамках демонстрационного орбитального запуска Super Heavy и Starship — он может состояться уже 1 августа

Опубликовал
Володимир Скрипін

SpaceX подала в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявку, запросив у американского регулятора разрешение на оснащение системы Super Heavy и Starship для первого орбитального запуска терминалами Starlink. На документ обратил внимание журналист Майкл Бэйлор.

Обновлено: Глава SpaceX Илон Маск в апдейте предоставил более реалистичные сроки первого орбитального полета Starship — в течение месяца или около того к орбитальному запуску должны быть готовы ракета, корабль и площадка.

В заявке SpaceX запрашивает разрешение на 1 августа. То есть, первого орбитального полета Starship в июле точно не будет, если компания Илона Маска хочет разместить на борту оборудование Starlink. С другой стороны, отклонение в один день, при условии, что запуск действительно состоится 1 августа, и с учетом того, что речь идет о принципиально новой ракетной системе, чья разработка движется просто колоссально быстрыми темпами, не имеет никакого значения. До этого момента считалось, что запуск до конца года будет огромным достижением.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

«SpaceX планирует продемонстрировать высокоскоростную связь со звездолетом и сверхтяжелым ускорителем на земле со стартовой площадки Звездной базы, штат Техас — во время запуска, при посадке ускорителя, в полете и во время входа корабля в атмосферу.

Starlink может обеспечивать передачу беспрецедентных объемов телеметрии и стабильную связь во время входа в атмосферу, когда ионизированная плазма вокруг космического корабля подавляет частоты, которые обычно используются для передачи телеметрии».

фрагмент из документа SpaceX, поданного в FCC

Также в документе говорится, что терминалы Starlink для первого орбитального запуска будут использовать ту же антенну и коммуникационную электронику, что и ранее сертифицированные потребительские терминалы SpaceX, но будут отличаться модифицированным корпусом и креплением, подходящими для профиля миссии.

Еще в мае компания направила в Федеральную комиссию по связи США (FCC) документ с описанием первого орбитального полета Starship.

Disqus Comments Loading...