Рубрики Новости

Спасибо, Valve. 80% из 100 самых популярных игр Steam уже доступны на Linux

Опубликовал
Володимир Скрипін

В преддверии выхода Steam Deck инструмент Proton Proton — инструмент, разработанный Valve для запуска Windows-игр из каталога Steam на Linux без специальных версий и патчей. отмечает достижение очередной важной вехи — на сегодня 80% из 100 самых популярных игр Steam уже работают на Linux. Об этом свидетельствует сервис ProtonDB, который внимательно следит за развитием проекта.

С каждым релизом новой версии Proton количество совместимых игры неуклонно растет. И в последнее время Proton активно развивается и получает апдейты — например, в недавнем обновлении (версии 6.3.8) появилась поддержка DLSS для проектов на базе DirectX 11 и DirectX 12.

ProtonDB собирает отзывы от пользователей о возможности запуска игры на Linux через Proton. Игры, прошедшие проверки, получают соответствующую отметку — от Borked (игра не запускается) до Platinum (игра работает из коробки без каких-либо проблем и не требует никаких действий от пользователя). Статус Gold (работает идеально после внесения незначительных модификаций) есть у Microsoft Flight SimulatorNo Man’s SkyBack for BloodCookie Clicker, Dark Souls III, Stardew Valley.

Игровой мини-ПК Steam Deck работает под управлением ОС SteamOS 3.0, которая основана на базе ArchLinux и дополнена именно слоем Proton для обеспечения простой возможности запуска Windows-игр из каталога Steam без необходимости их полноценного портирования. Ранее Valve анонсировала полный аудит каталога Steam и добавление специальных меток для определения совместимости игр с Steam Deck. Также Valve пообещала обновить Half-Life 2, CS:GO, Dota 2 и другие свои игры для комфортной игры на Steam Deck.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Поставки Steam Deck должны начаться в феврале 2022 года.

Disqus Comments Loading...