США возобновили выдачу виз после двухнедельного сбоя в системе биометрических данных

Опубликовал
Володимир Скрипін

Около двух недель работа посольств и консульств США по всему миру оставалась парализована из-за масштабного сбоя в паспортно-визовой системе. Об этом сообщает онлайн-ресурс издания The New York Times, ссылаясь на заявление официального представителя Госдепартамента страны Джона Кирби.

По словам Кирби, технические неполадки, которые неминуемо сказались на работе американских посольств и сроках выдачи виз иностранцам для въезда в страну, возникли в системе учета биометрических данных. Для скорейшего решения проблемы Бюро по консульским вопросам Государственного Департамента США привлекло более 100 американских экспертов по компьютерным системам из частного и государственного сегментов. На данный момент проблема с обработкой биометрических данных решена и по всему миру продолжаются работы над восстановлением процесса в полном объеме. На официальном сайте посольства сообщается, что только за 22 июня США выдали 45 тыс виз, причем 15 тыс пришлось на Пекин.

Согласно информации источника, в среднем США ежедневно получают около 50 тыс заявок на оформление виз в США. Путем несложных подсчетов можно прикинуть примерное количество заявителей по всему миру, которых затронул этот сбой.

Источник: The New York Times и Travel.State.Gov

Disqus Comments Loading...