Стандарт HDMI 2.0: поддержка 4K-видео и 32 звуковых каналов

Опубликовал
Володимир Скрипін

Отраслевая некоммерческая организация HDMI Forum, участниками которой являются такие компании, как Intel, AMD, Apple, LG, Qualcomm, Realtek, Microsoft, Broadcom и другие, официально представила новую версию стандарта HDMI. Всего в HDMI Forum входит 88 компаний.

Главным преимуществом HDMI 2.0 является пропускная способность, которая увеличилась с 10,2 до 18 Гбит/с. Это позволит обеспечить поддержку видео разрешением 4K (Ultra HD) с частотой 50 или 60 кадров в секунду.

Стандарт HDMI 2.0 разработан участниками рабочей группы Technical Working Group. Он является обратно совместимым с более ранними версиями и поддерживает до 32 звуковых каналов.

В версии 2.0 на данный момент не определены конфигурации новых кабелей и разъемов. Необходимыми характеристиками для повышения пропускной способности обладают текущие кабели High Speed (category 2), поэтому можно предположить, что изменений здесь не будет.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Ожидается, что спецификация HDMI 2.0 Compliance Test Specification (CTS) будет готова к концу 2013 года.

Disqus Comments Loading...