Рубрики Новости

Steam Deck оказалась в дефиците — Valve сдвинула сроки доставки на второй-третий квартал 2022 года

Опубликовал
Володимир Скрипін

Портативный игровой компьютер Steam Deck, как и опасались многие, постигла незавидная дефицитная судьба.

16 июля в 20:00 по Киеву Valve открыла предварительное резервирование Steam Deck. Те, кто пытался забронировать новинку на сайте Steam, могли ощутить наплыв посетителей по перебоям в его работе. Интерес к Steam Deck оказался настолько велик, что вся первая партия была распродана за считанные часы. Те, кто захочет зарезервировать устройство сейчас, смогут выкупить устройство не раньше второго квартала 2022-го. Такие ориентировочные сроки Valve указывает для версий с 64 ГБ и 256 ГБ памяти, тогда топовая 512-гигабайтная модель задержится до третьего квартала 2022 года.

Изначально Valve предупреждала, что для борьбы с ботами-перекупщиками не позволит оставлять заявки аккаунтам, которые не совершали никаких покупок в Steam за июнь 2021-го. Но в итоге возможность зарезервировать Steam Deck получили вообще все. И уже через несколько часов спекулянты начали перепродавать бронь на устройство на торговых площадках по сильно завышенным ценам — вплоть до 5000 долларов.

Кроме того, анонсируя Steam Deck в минувший четверг Valve указывала декабрь 2021 года в качестве сроков отгрузки заказов, но некоторые счастливчики, которые успели зарезервировать себе устройство, обратили внимание, что в качестве сроков доступности теперь был указан первый квартал 2022 года.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

По информации Ars Technica, Valve получила более 110 тыс. заявок на 256- и 512-гигабайтную версии компьютера Steam Deck только за первые 90 минут после открытия резервирования. Таким образом, все выглядит так, что Valve сильно недооценила спрос и еще нескоро Steam Deck появится в свободной продаже.

Disqus Comments Loading...