Рубрики НовостиСофт

Substack создала аналог Twitter в приложении Notes — Илон Маск обиделся и блокирует поиск, лайки и ретвиты с названием компании

Опубликовал
Андрей Русанов

Популярная платформа рассылки новостей Substack запустила аналог Twitter в своем приложении Notes. Илон Маск, продолжая дискредитировать Twitter весьма своеобразной борьбой за «свободу» слова, в ответ заблокировал возможность искать, лайкать или ретвитить любые сообщения, содержащие слово «Substack» – при этом пользователи видят специальное окно предупреждения.

Многие пользователи Substack, подавляющее большинство из которых являются владельцами малого бизнеса, зависящими от Substack как от поставщика корпоративного программного обеспечения, ответили на это решением покинуть Twitter и использовать Substack Notes (еще одна «победа» Маска в борьбе за аудиторию).

Илон Маск объяснил свое решение тем, что Substack якобы «пытался загрузить огромную часть базы данных Twitter, чтобы создать свой клон Twitter» – что выглядит маловероятным, особенно без доказательств.

CEO Substack Крис Бест ответил Илону постом в Substack Notes. Функция находится в стадии бета-тестирования, поэтому постоянной ссылки пока нет, но он передал сообщение  The Verge – издание опубликовало скриншот:

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Бест утверждает, что Substack уже много лет использует Twitter API и соблюдают условия предоставления услуги. Он ндал понять, что Twitter никогда не сообщал компании о каких-либо нарушениях с ее стороны. Также он высказал разочарование тем фактом, что предпринятые Маском меры, по сути, мало влияют на популярность Notes (пользователи и так являются клиентами Substack) но лишь создают проблемы подписчикам.

Disqus Comments Loading...