Телескоп Hubble передал высококачественные изображения Юпитера

Опубликовал
Володимир Скрипін

Целью программы NASA Outer Planet Atmospheres Legacy (OPAL) является наблюдение за внешними планетами с помощью телескопа Hubble. И вот сейчас в рамках этой программы космическим агентством NASA были опубликованы первые высококачественные изображения (формата UltraHD) и карта поверхности Юпитера.

Многие наверняка имеют общее представление о внешнем виде этого газового гиганта, но новые изображения наглядно демонстрируют, как планета меняется с течением времени. К слову, снимки были сделаны с помощью камеры Wide Field Camera 3 телескопа Hubble.

По данным NASA, Большое Красное Пятно (БКП) – одно из самых заметных образований на Юпитере, которое представляет собой ураган-антициклон, приняло более круглую форму и изменило цвет с красного на оранжевый. Здесь также не лишним будет отметь, что темпы сокращения БКП замедлились – сейчас его диаметр всего на 240 километров меньше, чем годом ранее. Кроме того, в центре древнего урагана, наблюдаемого уже почти 350 лет, был замечен необычный объект –туманное «волокно», насквозь пронзающее атмосферное образование. К слову, скорость ветра внутри пятна превышает 500 км/ч.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Вдобавок ко всему, с помощью камеры Wide Field Camera 3 был запечатлена неуловимая волнообразная структура в районе Северного экваториального пояса Юпитера, которая ранее была обнаружена зондом Voyager 2 в 1977 году. Фотографии, сделанные Voyager 2, были не столь качественными и ученые посчитали этот реальный объект артефактом.

По словам NASA, в рамках программы OPAL в этом году уже сделаны фотографии (вероятно, высококачественные) Нептуна и Урана, но придется еще немного подождать пока они будут переданы на Землю. После добавления последней части пазла – Сатурна, что, по словам ведомства, произойдет уже очень скоро, появится возможность посмотреть, как менялись все четыре внешние планеты на протяжении длительного периода времени.

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...