Рубрики Новости

Tesla анонсировала доразмещение акций на сумму $2 млрд. Две недели назад Илон Маск утверждал, что в этом «нет смысла»

Опубликовал
Володимир Скрипін

В прошлом году Илон Маск заявил, что Tesla не нуждается в докапитализации, а затем компания все же привлекла дополнительные инвестиции в размере $2,7 млрд (при изначальном плане в $2,3 млрд), выпустив новые акции и долговые обязательства. Теперь история повторяется.

Только в конце прошлого месяца во время конференц-звонка с инвесторами Илон Маск заявил, что у Tesla все отлично с финансами и «нет смысла» привлекать дополнительные инвестиции, как сейчас стало известно о планах допвыпуска акций на сумму $2 млрд. В соответствующем сообщении производитель отметил, что планирует использовать средства от размещения новых акций «для дальнейшего укрепления финансового состояния, а также достижения общих бизнес-целей».

Генеральный директор Илон Маск выделил на покупку акций $10 млн собственных средств. Также в новом раунде поучаствует основатель Oracle Ларри Эллисон, который с 2018 года состоит в совете директоров Tesla. Миллиардер выделит до $1 млн собственных средств.

Увы, больше никаких подробностей, Tesla не раскрыла. С другой стороны, вариантов куда направить эти средства у Tesla более чем предостаточно — на носу выпуск компактного кроссовера Model Y и начало строительства немецкого завода Tesla Gigafactory 4 в Бранденбурге. Кроме того, Tesla готовится к расширению китайской Gigafactory 3, которая сейчас на карантине из-за вспышки коронавируса, и запуску второй линии по сборке Model Y. Кроме того, позже в этом году должен выйти тягач Tesla Semi и спорткар Tesla Roadster 2. Про запуск фирменного сервиса роботакси Tesla Network, планы по популяризации солнечных крыш Solar Roof и футуристический пикап Cybertruck тоже не забываем. Иными словами, Tesla найдет куда потратить эти деньги, причем сумма явно выглядит недостаточно большой, учитывая все, что задумал реализовать Маск.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

По итогам четвертого квартала 2019 финансового года свободный денежный поток Tesla, получаемый вычетом из операционного денежного потока капитальных расходов, составил $1 млрд, а объем денежных средств и их эквивалентов на конец года достиг $6,3 млрд, увеличившись на $930 млн. На отчете с инвесторами Маск также заверил, что компания и дальше будет показывать положительный денежный поток от операционной деятельности и наращивать «денежную подушку» (объем денежных средств на счетах).

К слову, об акциях Tesla. После недавних резких взлетов и падений курс акций Tesla последние несколько дней остается стабильным и держится у отметки $800 за одну ценную бумагу.

Источник: The Verge

  • Это далеко не первое вторичное публичное размещение акций Tesla. В 2019 году Tesla привлекла $900 млн путем выпуска новых акций и еще $1,8 млрд в виде конвертируемых облигаций. В 2017 году Tesla провела допвыпуск акций $250 млн (+ взяла в долг еще $750 млн в виде конвертируемых облигаций со сроком погашения в 2022 году), чтобы наладить производство Model 3. Еще $1,4 млрд путем выпуска акций компания привлекла в 2016 году, а до этого еще $500 млн в 2015 году.
Disqus Comments Loading...