Рубрики Новости

Tesla навсегда отключает возможность скоростной зарядки для восстановленных после серьезных ДТП электромобилей

Опубликовал
Сергій Кулеш

Неделю назад мы рассказали как Tesla удаленно отключила функции Autopilot на Model S после вторичной перепродажи автомобиля новому владельцу, а сейчас стало известно, что автопроизводитель будет навсегда отключать возможность заряжаться на скоростных зарядках для разбитых в ДТП и восстановленных электромобилей. Для Украины, где большая часть приобретенных Tesla — это именно такие экземпляры, новость может серьезно обеспокоить существующих и потенциальных владельцев электромобилей.

Так как покупка новой Tesla для среднестатистического украинца затруднена по финансовым причинам, а в стране по-прежнему отсутствует официальное представительство и сеть зарядок, то покупка б/у экземпляра чуть ли не единственный шанс на обладание Tesla.

В отличие от тех же Nissan Leaf, которые можно найти по неплохой цене в нормальном состоянии после двухлетнего лизинга в США, электромобили Tesla в состоянии «слегка б/у» все еще слишком дороги.

Желая максимально сэкономить, украинцы приобретают серьезно поврежденные после аварий или затоплений Tesla, которые затем восстанавливаются местными умельцами. Такие экземпляры и ранее имели проблемы с обновлением прошивки по воздуху из-за недействительных сертификатов, так как Tesla исключала их из списка поддерживаемых автомобилей, теперь же ситуация станет еще хуже.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

По данным одного из американских дилеров, Tesla обновила перечень правил по поводу «неподдерживаемых автомобилей» (Unsupported Vehicle Policy), дополнив его строкой «Поддержка станций Supercharger и/или скоростных станций зарядки других сетей на восстановленных электромобилях Tesla отключена навсегда».

“Supercharging and/or ‘fast charging’ through 3rd party chargers of the Salvage-Titled vehicle is permanently disabled.”

В Tesla отметили, что оставляет за собой право деактивировать возможность скоростной зарядки на любом электромобиле бренда, который посчитает небезопасным. Если же будет выяснено, что третья сторона внесла в такой электромобиль модификации, которые все же позволят заряжаться на скоростных зарядках в обход запрета, то Tesla может подать на таких умельцев в суд для получения компенсации.

“Tesla reserves the right to deactivate Supercharging capability on any vehicle we believe would be unsafe. If a vehicle is found to have been modified to enable Supercharging and/or fast-charging through third parties, Tesla may take legal action and seek compensation.”

Также автопроизводитель предупредил, что единожды внесенный в список «неподдерживаемых» электромобилей экземпляр вносится туда навечно и данный статус не может быть изменен впоследствии.

Отметим, что разница во времени между зарядкой на скоростной или бытовой зарядке для электромобилей Tesla с емким аккумулятором может быть разительной — на Supercharger V3 мощностью 250 кВт батарея полностью заряжается всего за полчаса, а вот от бытовых розеток процесс может идти более суток.

Источник: Electrek

Disqus Comments Loading...