Tesla прокомментировала впечатляющую аварию с участием Model Y в Китае — ошалевший автомобиль насмерть сбил двух человек и травмировал еще трех

Опубликовал
Володимир Скрипін

Tesla заверила, что всячески будет сотрудничать с китайскими правоохранительными органами в расследовании обстоятельств трагической аварии с участием Tesla Model Y в провинции Гуандун, в результате которой два человека погибли, а еще трое были травмированы. В то же время сетью ходят слухи о потенциальных причинах аварии, большинство из которых являются ложными или невозможными.

Авария произошла 5 ноября, а видео, склеенное из нескольких дорожных камер, быстро распространилось в китайских социальных сетях и стало вирусным. На видео можно увидеть как автомобиль Tesla Model Y сначала пытается припарковаться, а затем внезапно начинает набирать скорость, несется по двухполосной дороге с резкими поворотами на высокой скорости, сбивая на своем пути других участников дорожного движения, прежде чем в конце концов «влетает» в витрину магазина примерно через 30 секунд и 2,6 километра от начала движения.

Видео рокового заезда Model Y в Китае (Внимание: видео содержит сцены жестокости, насилия и смерти. Если это для вас неприемлемо, не смотрите)

Неназванный член семьи 55-летнего водителя рассказал, что у него возникли проблемы с педалью тормоза, когда пытался остановиться перед семейным магазином, сообщает Jimu News. Судя по сообщениям в СМИ, водитель выжил и получил травмы разной тяжести.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Как это часто бывает, Tesla со ссылкой на журнал событий поспешила разъяснить, что тормозная педаль не была нажата во время инцидента, тогда как педаль акселератора была нажата в течение значительной части происшествия. Автопроизводитель призвал не верить «слухам» об инциденте и дождаться результатов расследования.

Как можно увидеть на видео с камер видеонаблюдения, стоп-сигналы зажигаются только один раз — примерно через 23 секунды после начала инцидента. Что бы там ни было, полиция в Гуандуне в рамках официального расследования будет сотрудничать со сторонней экспертной фирмой, которая поможет проанализировать служебный журнал событий бортового ПК авто и записи камер видеонаблюдения с целью установления всех обстоятельств ДТП. В Tesla в свою очередь заверили, что полностью открыты для сотрудничества и готовы предоставить правоохранительным органам все необходимые данные.

Можно вспомнить многочисленные ДТП с участием автомобилей Tesla как в Китае, так и в США, когда водители жаловались на неисправность ПО и самовольное ускорение, а затем выяснилось, что на самом деле водители просто путали педали. Даже в давней неприятной истории с «внезапным непреднамеренным ускорением» автомобилей Toyota в 2009-2011 годах, когда производитель признал конструктивный недостаток , большинство инцидентов происходили именно по вине водителей, и чаще они случались среди неквалифицированных водителей и пожилых людей.

Американский регулятор NHTSA напоминает водителям, что в США ежегодно происходит 16 000 аварий именно потому, что водители нечаянно нажимают педаль ускорения вместо тормоза. Но это не помешало появлению в соцсетях слухов об автопилоте Tesla, который «пустился по берегу и начал убивать людей». Как в китайских, так и англоязычных социальных сетях было много сообщений, которые бездоказательно предполагали разные причины, большинство из которых не выдерживают никакой критики. Поведение, которое можно увидеть на видео, не характерно для автопилота, а тем более для автопарковки. Да и на видео не видно, чтобы водитель пытался затормозить — по крайней мере, стоп-сигналы, четко сигнализирующие об этом, не светились.

У Tesla хватает проблем с Autopilot — сейчас компания является фигурантом нескольких расследований, в том числе из-за многочисленных аварий с припаркованными спецмашинами, а в начале сентября компания получила новый иск за обманчивую рекламу возможностей Autopilot. Кроме того, в конце октября Минюст США начал новое расследование по Tesla — после десятка ДТП, в том числе смертельных, с участием ее автопилота.

Disqus Comments Loading...