Рубрики Новости

Tesla впервые открыла фирменные станции быстрой зарядки Supercharger для электромобилей конкурентов — и начала продавать домашние зарядные станции J1772

Опубликовал
Володимир Скрипін

В июле Tesla анонсировала открытие Supercharger для электромобилей конкурентов до конца 2021 года, и вот сейчас компания запустила пилотный проект в Нидерландах. Это впервые компания Илона Маска открыла свои станции зарядки для конкурентов — до этого момента на них могли заряжаться только владельцы автомобилей Tesla.

Владельцы электромобилей Volkswagen, Ford и других брендов могут воспользоваться услугой Supercharger через фирменное приложение Tesla (версии 4.2.3 и выше). После установки приложения клиенты смогут выбрать «Зарядить не Tesla», чтобы увидеть на карте ближайшую подходящую станцию. Отмечается, что тарифы будут выше, чем для владельцев Tesla.

Нет ничего удивительного в том, что Tesla выбрала Нидерланды в качестве отправной точки пилотного проекта — сам глава компании Илон Маск ранее намекал, что проект, скорее всего, начнется в Европе ввиду принятых (обязательных) стандартов разъемов зарядных кабелей (CCS). На старте Tesla открыла в Нидерландах 10 зарядных станций.

В Tesla отмечают, то открытие Supercharger для конкурентов в других странах не заставит себя долго ждать, но подробностей не предоставляют. Известно, что на очереди Норвегия и, вероятно, другие европейские страны. В Северной Америке Tesla использует собственный патентованный разъем — владельцам других марок придется купить специальный адаптер (его обещали продавать прямо на станциях Supercharger).

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

В 2019 году Tesla представила третье поколение станций быстрой зарядки Supercharger с удвоенной мощностью 250 кВт. Самая доступная и популярная модель Model 3 поддерживает зарядку мощностью до 250 кВт — всего за пять минут можно получить еще 120 км к запасу хода. Предыдущие поколения станций Supercharger обеспечивает выходной ток мощностью 120 кВт до 145 кВт.

Глобальная сеть станций быстрой зарядки Tesla Supercharger на конец сентября насчитывала 3254 штук, а общее количество точек подключения — 29 281 штук. В Украине первые станции Supercharger ожидаются в 2022 году.

Одновременно с открытием первых зарядных станций Supercharger для электромобилей других марок Tesla начала продавать через свой сайт новую бытовую зарядную станцию Level 2 мощностью 9,6 кВт — с настенным креплением и стандартным коннектором J1772. Ее можно установить как внутри помещения, так и снаружи. По сути, это модифицированная версия фирменной домашней станции Tesla Gen 2. То есть, она не поддерживает некоторые более продвинутые функций (например, Wi-Fi), которые есть в новейшей модели Gen 3. Цена для рынка США — $415 (10 892 грн). Это без учета услуг электрика за установку и подключение станции.

Disqus Comments Loading...