Рубрики Новости

Tesla запустила на Giga Texas массовое производство новейших батарей формата 4680 [Видео]

Опубликовал
Тетяна Нечет

Фабрика в Техасе приступила ко сборке новейших аккумуляторов Tesla 4680 в полном объеме. Увидеть процесс работы Giga Texas и, в том числе сборку батарей, можно в новых роликах Tesla. Аккумуляторные батареи Tesla 4680 начали производить в 2020 году на калифорнийской фабрике. Это цилиндрические элементы формата 4680 (46 мм — диаметр, 80 мм — высота), которые в десять раз объемнее элементов 170 (21 мм — диаметр, 70 мм — высота), применяемых в других электромобилях. Фирменные аккумуляторы Tesla отличаются запатентованной конструкцией с более низкими значениями внутреннего сопротивления. Она также снижает стоимость киловатт-часа.

«У нас есть все необходимое под одной крышей для производства и сборки первого крупногабаритного структурного аккумуляторного блока с использованием нашего полностью интегрированного процесса», — говорится в одной из экскурсионных инфографик Tesla в рамках мероприятия Cyber ​​Rodeo, на котором Илон Маск официально открыл новый завод в Техасе, пишет Teslarati.

Кстати, Маск прибыл на открытие Giga Texas на оригинальном родстере Tesla 2008 года выпуска в черной ковбойской шляпе. Мероприятие Cyber ​​Rodeo обошлось автопроизводителю в 1,1 миллиарда долларов. В ходе него миллиардер сказал, что на предприятии будут производит 500 тысяч электромобилей Model Y в год. Глава Tesla также сообщил, что хочет запустить бета-версию Full Self-Driving (FSD) для водителей в Северной Америке в 2022 году и объявил о планах создать автоматизированное беспилотное такси. Компания также рассчитывает начать производство Cybertruck и робота-гуманоида Optimus в 2023 году.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Disqus Comments Loading...