Рубрики Новости

Thumby – крохотный гибрид игровой консоли и брелока для ключей, который профинансировали на Kickstarter всего за 2 часа

Опубликовал
Вадим Карпусь

На краудфандинговой платформе Kickstarter запустили кампанию по сбору средств, необходимых для выпуска компактного устройства Thumby. Его можно охарактеризовать как гибрид игровой консоли и брелока для ключей.

Thumby содержит процессор Raspberry Pi RP2040 и встроенное хранилище ёмкостью 2 МБ. Для вывода изображения предназначен монохромный OLED дисплей с разрешением 72×40 точек. Звуковое сопровождение обеспечивает пьезодинамик. Для управления игровым процессом предназначены 4-позиционный D-pad и 2 кнопки действий. Встроенный аккумулятор ёмкостью 40 мАч обеспечивает до 2 часов работы в автономном режиме. Также в устройстве есть порт microUSB, который можно использовать для программирования или мультиплеера через кабель Thumby Link. Размеры такой портативной консоли составляют 29,5x18x8,5 мм.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Консоль Thumby содержит следующие предустановленные игры:

  • TinyBlocks – классическая головоломка;
  • Space Debris – космический шутер, похожий на Asteroids;
  • Annelid – аналог змейки, где нужно собирать еду и выращивать питомца;
  • Delver – приключенческая игра, где нужно сражаться с монстрами в подземельях, собирать и покупать оружие для сражений;
  • Saur Run – скроллер, в котором бежит и прыгает динозавр.

Если этого набора покажется мало, можно создавать дополнительные игры с помощью языка программирования MicroPython или Arduino IDE.

Кампания по сбору средств на выпуск консоли Thumby оказалась очень успешной. Необходимую сумму в $15 тыс. удалось собрать примерно за 2 часа. На момент подготовки материала бекеры уже пожертвовали $37,6 тыс. Фактические продажи должны начаться в феврале 2022 года. Цена устройства стартует с отметки $19 и зависит от цветов пластиковых деталей корпуса.

Disqus Comments Loading...