Рубрики Новости

«Три посылки в месяц, но уже по 100 евро». В Раду внесли законопроект о снижении беспошлинного порога ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов

Опубликовал
Володимир Скрипін

Как известно, дыма без огня не бывает. Только на прошлой неделе появились слухи о возможном снижении беспошлинного лимита на покупки в зарубежных интернет-магазинах, как сегодня проект с соответствующими изменениями был зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Помимо повышения ряда налоговых ставок (акциз на табачные изделия, экологический сбор на выбросы парниковых газов, рента за использование лесных ресурсов и т.д.) этот документ также содержит изменения правил беспошлинного ввоза товаров. Говоря конкретнее, операторам почтовой связи и компаниям, предоставляющим услуги международной доставки посылок, хотят дать статус налоговых агентов и обязать платить налоги от имени получателя посылки, стоимость которой превышает пороговую. Сейчас беспошлинный лимит составляет 150 евро, но с 1 января 2019 года в силу должно вступить то самое положение, ограничивающее количество таких посылок, ввозимых без уплаты налогов, до трех в месяц на одного человека.

Дальше – еще интереснее. Этот законопроект предполагает дальнейшее закручивание гаек в виде снижения беспошлинного лимита с 1 июля 2019 года до 100 евро. То есть, если предыдущую норму о трех посылках не отменят, а эта в итоге будет принята, в чем сомнений, откровенно говоря, почти нет, то вскоре без уплаты налогов украинцам можно будет получать не больше трех посылок по 100 евро в месяц. Не исключено, что в будущем украинцев заставят платить налог на все покупки в иностранных интернет-магазинах.

Надо ли лишний раз напомнить, что законопроекту для вступления в силу еще предстоит пройти все необходимые этапы (голосование в ВРУ и подписание президентом).

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Источник: rada.gov.ua и «Громадське»

Disqus Comments Loading...