Рубрики Новости

TSMC займётся выпуском чипов для Intel по 3-нм техпроцессу и обсуждает запуск 2-нм производства с Apple, но дефицит воды может обрушить производство

Опубликовал
Вадим Карпусь

В прошлом году Apple стала первым производителем смартфонов, использовавшим в своих устройствах процессоры, которые производятся по нормам 5-нанометрового технологического процесса. Переход на более тонкий техпроцесс позволил увеличить плотность размещения транзисторов на одном квадратном миллиметре чипа на 49% по сравнению с предыдущим процессором, изготовленным по нормам 7-нм техпроцесса. Общее количество транзисторов в процессоре также возросло.

Компания намерена в этом году запустить рисковое производство чипов по нормам 3-нанометрового техпроцесса. Ожидается, что такие чипы будут потреблять на 25-30% меньше энергии. Также они смогут обеспечить прирост производительности на 10-15% при сохранении тех же уровней энергопотребления. Ожидается, что в дальнейшем Intel может стать одним из крупнейших заказчиков на производство чипов у TSMC. Ранее компания заказывала изготовление лишь некоторых непрофильных продуктов. Но со второй половины 2022 года Intel будет размещать у TSMC заказы на производство высокопроизводительных чипов с использованием 3-нанометрового техпроцесса.

Кроме того, Apple и TSMC уже обсудили подготовку площадки и проведение разработок, связанных с запуском 2-нм производства. Apple уже заключила соглашение с TSMC о закупке чипов, которые будут производиться по 3-нм техпроцессу и могут появиться в линейке iPhone 14 в 2022 году. К 2024 году можно ожидать появление чипов A18 Bionic, изготовленных по нормам 2-нм техпроцесса. Они должны стать сердцем смартфонов серии iPhone 16.

Но в эти грандиозные планы может внести корректировки Мать Природа. Дело в том, что для полупроводникового производства требуется большое количество воды. Создание интегральных схем на 300-миллиметровой кремниевой пластине требует около 8,3 тыс. литров воды. А сейчас Тайвань столкнулся с самой сильной засухой за последние 56 лет. По данным Bloomberg, полупроводниковая промышленность на Тайване обладает запасами воды, достаточными для обеспечения производства до мая. К тому времени ожидаются муссонные дожди, которые должны прервать засушливый сезон и восполнить запасы воды. Однако даже сезонные дожди могут не дать нужного количества воды. В городе Синьчжу, где находится компания TSMC, в 2020 году выпало вдвое меньше осадков, чем годом ранее. TSMC сократила потребление воды и заказала доставку этого ценного ресурса с помощью грузовиков, чтобы подготовиться к возможным ограничениям. Если воды будет мало, производственные планы могут быть нарушены. В крайнем случае может и вовсе потребоваться приостановка производства, чтобы экономить дефицитные ресурсы, как это было в случае с полупроводниковыми фабриками в Техасе. Ежегодно Тайвань потребляет 16-17 млрд тонн воды, сейчас запасы составляют около 700 млн тонн.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Источник: phonearena

Disqus Comments Loading...