Рубрики Новости

Twitter заблокировал сотни ботов, пропагандировавших «позитивный» образ Олимпийских игр в Китае на фоне нарушений прав человека

Опубликовал
Тетяна Нечет

Зимние Олимпийские игры-2022, проходившие с 4 по 20 февраля в Пекине, в политическом плане были довольно напряженными. Олимпийский и паралимпийский комитет США даже рекомендовал своим спортсменам не использовать во время поездки в Китай личные телефоны из-за риска слежки и похищения личных данных.

Теперь Twitter удалил сотни поддельных учетных записей и ботов, включенных в недавнее расследование New York Times и ProPublica о китайской олимпийской пропаганде, передает Business Insider.

Хотя в материалах изданий сообщалось об обнаружении около 3 тыс. подозрительных учетных записей в Twitter, которые «продвигали Олимпийские игры, публикуя сообщения государственных СМИ с идентичными комментариями», но при этом замалчивали о событиях, связанных с нарушениями прав человека в Китае и слабой экологической политикой.

Представитель Twitter подтвердил Business Insider, что сотни учетных записей, включенных в расследования, заблокированы за нарушение политики платформы, которая запрещает «скоординированную деятельность с целью искусственно влиять на обсуждения посредством использования нескольких учетных записей, поддельных учетных записей и автоматизации».

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Например, под одной из публикаций аккаунта Spicy Panda, высмеивавшего призывы к бойкоту зимней Олимпиады-2022, был 281 ретвит только от фейковых аккаунтов, но комментариев и лайков почти не было. И это не единственный подобный твит у Spicy Panda.

В 2021 году Twitter удалил 2048 учетных записей, «усиливавших нарративы Коммунистической партии Китая, связанные с обращением с уйгурским населением в Синьцзяне». Из-за давления на уйгуров и других (преимущественно мусульманских) этнических групп, США и другие страны в преддверии Игр в Пекине начали дипломатический бойкот. На спортивном мероприятии не было официальных лиц.

Уйгуры — тюркоязычный народ, большинство которого проживает в регионе под названием Синьцзян на крайнем западе Китая. По данным правозащитников и журналистов, в концентрационных лагерях (так называемых лагерях перевоспитания) содержатся более миллиона граждан Китая, исповедующих ислам.

Disqus Comments Loading...