Рубрики Новости

Украинцу Ярославу Васинскому, арестованному в Польше, предъявили обвинения в кибермошенничестве (REvil). Ему грозит экстрадиция в США и до 115 лет тюрьмы

Опубликовал
Володимир Скрипін

Министерство юстиции США (DOJ) предъявило обвинения 22-летнему украинцу Ярославу Васинскому — предполагаемому участнику хакерской группировки REvil (она же — Sodinokibi), стоящей за ransomware-атаками на IT-фирму Kaseya (поставщик Apple) и многие другие американские компании.

Ярослав Васинский, экстрадиции которого добивается США по делу кибермошенничестве, был арестован в Польше в октябре по обвинению во взломе провайдера программного обеспечения для бизнеса Kaseya во Флориде. Одновременно с Васинским по делу проходит 28-летний россиянин Евгений Полянин. Полянину также предъявили официальное обвинение, хотя CNN и Министерство юстиции сообщают, что его пока не поймали.

Министерство финансов США внесло обоих фигурантов дела в «черный» список (SDN List) и ввело санкции — арест активов и запрет на ведение бизнеса в США. Одновременно DOJ арестовало активы на сумму $6,1 млн на криптовалютной бирже FTX, связанных с предполагаемыми выплатами выкупа жертвами программ-вымогателей REvil.

Согласно судебным материалам, Евгений Полянин совершил около 3 тыс. атак с применением вирусов-вымогателей и незаконно завладел средствами на общую сумму $13 млн (из них $6,1 млн, как было упомянуто выше, удалось вернуть). В то же время Ярослав Васинский провел около 2,5 тыс. кибератак, которые принесли ему $ 2,3 млн.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

По данным Минюста, жертвами вирусов-вымогателей REvil стали 10 американских компаний в восьми штатах. Говоря об атаке на Kaseya, она затронула около 1500 компаний по всему миру, а общая сумма требуемого выкупа превышает $70 млн. Более подробно об атаке на Kaseya мы рассказали в предыдущей заметке.

По предъявленным властями США обвинениям (по статьям, связанным с кибермошенничеством) украинцу грозит до 115 лишения свободы, а россиянину —  до 145 лет тюрьмы. Ниже — копии опубликованных DOJ обвинительных заключений по Васинскому и Полянину.

Disqus Comments Loading...