Новости Новости 09.11.2021 в 11:27 comment views icon

Украинцу Ярославу Васинскому, арестованному в Польше, предъявили обвинения в кибермошенничестве (REvil). Ему грозит экстрадиция в США и до 115 лет тюрьмы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Министерство юстиции США (DOJ) предъявило обвинения 22-летнему украинцу Ярославу Васинскому — предполагаемому участнику хакерской группировки REvil (она же — Sodinokibi), стоящей за ransomware-атаками на IT-фирму Kaseya (поставщик Apple) и многие другие американские компании.

Ярослав Васинский, экстрадиции которого добивается США по делу кибермошенничестве, был арестован в Польше в октябре по обвинению во взломе провайдера программного обеспечения для бизнеса Kaseya во Флориде. Одновременно с Васинским по делу проходит 28-летний россиянин Евгений Полянин. Полянину также предъявили официальное обвинение, хотя CNN и Министерство юстиции сообщают, что его пока не поймали.

Министерство финансов США внесло обоих фигурантов дела в «черный» список (SDN List) и ввело санкции — арест активов и запрет на ведение бизнеса в США. Одновременно DOJ арестовало активы на сумму $6,1 млн на криптовалютной бирже FTX, связанных с предполагаемыми выплатами выкупа жертвами программ-вымогателей REvil.

Согласно судебным материалам, Евгений Полянин совершил около 3 тыс. атак с применением вирусов-вымогателей и незаконно завладел средствами на общую сумму $13 млн (из них $6,1 млн, как было упомянуто выше, удалось вернуть). В то же время Ярослав Васинский провел около 2,5 тыс. кибератак, которые принесли ему $ 2,3 млн.

По данным Минюста, жертвами вирусов-вымогателей REvil стали 10 американских компаний в восьми штатах. Говоря об атаке на Kaseya, она затронула около 1500 компаний по всему миру, а общая сумма требуемого выкупа превышает $70 млн. Более подробно об атаке на Kaseya мы рассказали в предыдущей заметке.

Связанные с Россией хакеры REvil требуют выкуп в сумме $70 млн за разблокировку данных пострадавших клиентов Kaseya

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

По предъявленным властями США обвинениям (по статьям, связанным с кибермошенничеством) украинцу грозит до 115 лишения свободы, а россиянину —  до 145 лет тюрьмы. Ниже — копии опубликованных DOJ обвинительных заключений по Васинскому и Полянину.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: