Рубрики Новости

Украинская полиция будет использовать беспилотники для патрулирования территории

Опубликовал
Сергій Кулеш

Всеукраинская Федерация владельцев беспилотников сообщает о том, что в будущем украинская полиция будет использовать квадрокоптеры для патрулирования парковых зон. Нововведение станет возможным после воплощения в жизнь реформы патрульной службы, представленной в апреле 2015 года первым заместителем Министра внутренних дел Экой Згуладзе.

В современном мире повышение безопасности граждан имеет первостепенное значение. Возможности мониторинга территорий, предлагаемые беспилотными летательными аппаратами, чрезвычайно высоки: профессиональные квадрокоптеры могут развивать скорость до 100 км/ч, набирать высоту до 500 м, записывать изображение в качестве 4K и передавать его в HD-разрешении. Дальность полета новейших массовых беспилотников достигает 5 километров. В настоящее время активно ведутся разработки по использованию дронов, оборудованных тепловизорами для более эффективного поиска людей в лесопарковых зонах и темное время суток, а также мгновенного обнаружения источников возгорания.

«Использование беспилотников для патрулирования территорий и поиска людей — популярная мировая практика. Она вошла в обиход в последние пару лет, вместе с развитием подобных аппаратов, — комментирует старший лейтенант Илья Васильев. — Квадрокоптер способен быстро и эффективно облететь территорию, что упрощает обнаружение нарушений правопорядка, экономит силы сотрудников милиции, а также средства: каждый раз запускать вертолет для патрулирования — чрезвычайно дорого. Недавно мы слушали доклад коллег-полицейских из немецкого города Дрездена. В частности, они рассказали, как с помощью дрона им удалось очень быстро предотвратить массовые беспорядки после футбольного матча. А коллеги из пограничной службы Австралии успешно используют беспилотники для контроля морских границ страны».

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Пилотный проект по использованию дронов в работе полиции планируется запустить в нескольких парках Киева, чтобы следить за порядком в местах с большим скоплением людей (Мариинский парк, Владимирская горка), а также в популярных зонах отдыха с повышенной густотой деревьев (парк Пуща-Водица, парк им. Пушкина).

Во время предварительного тестирования технологий, Всеукраинская Федерация владельцев беспилотников предоставила летательные аппараты представителям МВД, а также провела базовый инструктаж по управлению и уходу за устройствами. В дальнейшем дроны могут быть привлечены для помощи ГАИ и муниципальным службам городов Украины.

Источник: Всеукраинская Федерация Владельцев Беспилотников

Disqus Comments Loading...