Украинский стартап PassivDom представил первый в мире полностью автономный умный дом на солнечных батареях, печатаемый на 3D-принтере

Опубликовал
Володимир Скрипін

В рамках недавней конференции «Енергоощадна еволюція. Будинок майбутнього» украинский технологический стартап PassivDom представил проект модульного жилого дома, который претендует на звание самого теплого в мире.

Как утверждается, разработанная PassivDom технология позволяет создавать энергоэффективные автономные дома, которые могут обходиться сугубо солнечной энергией. В автономной комплектации такие дома совершенно не зависят от бытовых коммуникаций (линий электропередач, газопровода, водопровода и канализации). Минимальный срок эксплуатации PassivDom — 20 лет. Производитель предоставляет 5 лет гарантии на все элементы дома: стены, мебель, технику.

Каркас дома изготавливается с помощью промышленного 3D-принтера. Модуль производится на фабрике и доставляется на место установки в течение одного дня. Каждый дом оснащен самообучающейся системой для устройств интернета вещей, управляемой посредством смартфона.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Еще одним преимуществом дома PassivDom является мобильность – буквально в считанные часы дом можно переместить в другое место. Каркас дома отличается высокой прочностью, что позволяет многократно транспортировать дом. Дом не требует фундамента, поэтому его легко можно установить на берегу водоема, в лесу или в горах.

Сообщается также, что PassivDom можно легально устанавливать на земельных участках любого назначения, благодаря чему можно сэкономить на покупке земли под застройку – достаточно просто взять участок в аренду.

Больше подробностей о проекте можно найти на официальном сайте компании.

Источник: PassivDom и Хмарочос

Disqus Comments Loading...