Украинский стартап Promin Aerospace готовится к летным испытаниям ракеты в 2023 году

Опубликовал
Андрей Русанов

Promin Aerospace, стартап малых ракет-носителей, основан в 2021 году. Promin продолжает планировать проведение первого испытания собственной технологии запуска малых спутников в начале следующего года, несмотря на продолжающуюся российско-украинскую войну.

«За последние 10 месяцев мы провели много исследований, занимались разработкой и производством, а в августе наняли двух инженеров», — Михаил Рудоминский, генеральный директор и соучредитель компании Promin Aerospace.

Научно-исследовательская лаборатория Promin Aerospace находится в Днепре, городе, часто подвергающемуся обстрелам российскими ракетами. Чтобы обезопасить сотрудников, компания не публикует информацию о местонахождении своей лаборатории. Promin противодействует перебоям с электричеством, питая производство от двух независимых линий.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

«Мы не можем переехать из Днепра, потому что именно там мы нанимаем сотрудников. Здесь много специалистов», — сказал Рудоминский.

Днепр известен опытом в аэрокосмической отрасли – здесь базируется государственная аэрокосмическая компания «Южмаш» и конструкторское бюро космической техники «Южное».

Хотя работа продолжается, война вынудила Promin Aerospace пересмотреть некоторые планы расширения. 22 февраля, за два дня до российского вторжения, Рудоминский отправил первую партию электронных писем с просьбой об инвестициях. Когда началась война, руководители Promin поняли, что их инвестиционные планы придется отложить и уделить больше внимания безопасности сотрудников, их семей и близких, а также поддержать оборону Украины и заняться гуманитарной помощью. К началу апреля большинство сотрудников компании вернулись к работе на полную ставку.

«Психологически самое худшее для человека в военное время – это просто сидеть и ничего не делать, потому что ты беспокоишься о войне», — говорит Рудоминский.

Вместо запланированного на 2022 год расширения штата, Promin удвоил усилия по проектированию за счет финансирования, полученного в ходе предыдущих раундов, и $100 тыс. финансирования, предоставленного Google в августе.

В начале следующего года Promin Aerospace планирует провести первый испытательный пуск малой ракеты в Украине. Планируется скромный подъем на высоту 100 м. Если компания не получит разрешение на запуск в Украине, скорее всего, это произойдет в Шотландии в конце лета. Достигнута договоренность о запуске с шотландского космодрома.

Источники: Promin Aerospace, Space News

Disqus Comments Loading...