Новости Наука и космос 06.12.2022 в 13:36 comment views icon

Украинский стартап Promin Aerospace готовится к летным испытаниям ракеты в 2023 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Promin Aerospace, стартап малых ракет-носителей, основан в 2021 году. Promin продолжает планировать проведение первого испытания собственной технологии запуска малых спутников в начале следующего года, несмотря на продолжающуюся российско-украинскую войну.

«За последние 10 месяцев мы провели много исследований, занимались разработкой и производством, а в августе наняли двух инженеров», — Михаил Рудоминский, генеральный директор и соучредитель компании Promin Aerospace.

Украинский стартап Promin Aerospace готовится к летным испытаниям ракеты в 2023 году

Научно-исследовательская лаборатория Promin Aerospace находится в Днепре, городе, часто подвергающемуся обстрелам российскими ракетами. Чтобы обезопасить сотрудников, компания не публикует информацию о местонахождении своей лаборатории. Promin противодействует перебоям с электричеством, питая производство от двух независимых линий.

«Мы не можем переехать из Днепра, потому что именно там мы нанимаем сотрудников. Здесь много специалистов», — сказал Рудоминский.

Днепр известен опытом в аэрокосмической отрасли – здесь базируется государственная аэрокосмическая компания «Южмаш» и конструкторское бюро космической техники «Южное».

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Promin Aerospace Промінь

Хотя работа продолжается, война вынудила Promin Aerospace пересмотреть некоторые планы расширения. 22 февраля, за два дня до российского вторжения, Рудоминский отправил первую партию электронных писем с просьбой об инвестициях. Когда началась война, руководители Promin поняли, что их инвестиционные планы придется отложить и уделить больше внимания безопасности сотрудников, их семей и близких, а также поддержать оборону Украины и заняться гуманитарной помощью. К началу апреля большинство сотрудников компании вернулись к работе на полную ставку.

«Психологически самое худшее для человека в военное время – это просто сидеть и ничего не делать, потому что ты беспокоишься о войне», — говорит Рудоминский.

Вместо запланированного на 2022 год расширения штата, Promin удвоил усилия по проектированию за счет финансирования, полученного в ходе предыдущих раундов, и $100 тыс. финансирования, предоставленного Google в августе.

Promin Aerospace Промінь

В начале следующего года Promin Aerospace планирует провести первый испытательный пуск малой ракеты в Украине. Планируется скромный подъем на высоту 100 м. Если компания не получит разрешение на запуск в Украине, скорее всего, это произойдет в Шотландии в конце лета. Достигнута договоренность о запуске с шотландского космодрома.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Firefly Aerospace получила контракт NASA на 93,3 миллиона долларов — она доставит научное оборудование для лунной программы Artemis

Источники: Promin Aerospace, Space News

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: