Рубрики Новости

«Укроборонпром» показал ударный тяжелый беспилотник нового поколения Akinci, созданный совместно с турецкой компанией Baykar Defence

Опубликовал
Сергій Кулеш

«Укроборонпром» продемонстрировал ударный беспилотник нового поколения Akinci, который стал одним из первых проектов совместного предприятия, созданного госкомпанией «Укрспецэкспорт» и турецкой компанией Baykar Defence.

Akinci относится к новому «тяжелому» классу беспилотников, он оснащен двумя двигателями украинского производства, которые обеспечивают полет на высоте более 12 км. Дрон имеет размах крыльев в 20 метров, способен поднять в воздух более 1000 кг вооружения и находиться в полете сутки.

Беспилотник оснащается самыми современными системами наблюдения, включая тепловизоры, мощные камеры, радары с активной фазированной антенной решеткой и многочисленные сенсоры. Все это позволяет выявлять на значительном расстоянии даже хорошо замаскированные цели, передавать координаты для уничтожения, либо самостоятельно наносить высокоточные удары.

Среди номенклатуры вооружения Akinci — управляемые ракеты, а также обычные и высокоточные бомбы. Такое мощное вооружение позволяет беспилотнику уничтожать не только живую силу и технику врага, но также наносить удары по важным объектам противника — фортификационным сооружениям, центрам управления и связи, мостам, складам и т.п.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

«Ударный БПЛА нового поколения Akinci (тур. — вид легкой кавалерии) разрабатывается в соответствии с требованиями вооруженных конфликтов XXI века и предназначен в первую очередь для вооружения как турецких, так и украинских Вооруженных сил. Одно из главных его преимуществ — возможность наносить высокоточные удары таким же вооружением, которое используется на обычных самолетах, то есть речь идет о сверхмощных боеприпасах весом в сотни килограмм.

Это стало возможным благодаря использованию украинских двигателей, обеспечивающих большую грузоподъемность, скорость и высоту полета, экономичность и простоту эксплуатации. Стоит отметить, что этот проект реализуется благодаря объединению крупнейших секторов оборонных комплексов Украины и Турции», — подчеркнул Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Павел Букин.

Отметим, что турецкие оборонные предприятия сотрудничают с Украиной в сфере цифровых систем связи, ударных беспилотников, авиационного высокоточного вооружения и т.п. Предприятия «Укроборонпрома» совместно с турецкими компаниями реализуют совместные проекты по созданию военно-транспортного самолета, систем активной защиты бронетехники и радиолокационных систем.

Напомним, что ранее «Укроборонпром» совместно с польской компанией «Bumar-Labedy» разработал танк PT-17, который является глубокой модернизацией модели Т-72 по стандартам НАТО, а также рассказал о новейших образцах техники и вооружения, созданных в Украине за последние годы.

Источник: Укроборонпром

Disqus Comments Loading...