«‎Укрпошта» предупреждает о массовой фишинговой атаке — письма о переадресации посылок рекомендуют игнорировать

Опубликовал
Катерина Даньшина

Если вы получили письмо от «Укрпошти» с просьбой перенаправить посылку и оплатить эту услугу – вероятно, вы стали целью мошенников.

Подобные сообщения в последние недели поступают многим клиентам «Укрпошти» – в основном в письмах пишут о поступлении посылки не на тот адрес и просят перенаправить ее. Однако ссылки из писем ведут на фишинговые сайты, где за переадресацию с вас снимут 18 грн, и что самое важное – получат доступ к данным вашей карты.

Как отмечает гендиректор «Укрпошти» Игорь Смилянский, услуга переадресации у оператора есть, но она инициируется исключительно получателем/отправителем, а не почтой. Так что подобное письмо от «Укрпошти» клиенты никогда не получат.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

В случае получения мошеннических писем, в «Укрпоште» рекомендуют ни в коем случае не переходить по ссылке, или больше того – вводить персональные и финансовые данные. Сообщение желательно просто игнорировать или сообщить о нем в контакт-центр оператора по телефону 0 800 300 545, по электронному адресу ukrposhta@ukrposhta.ua или на официальные каналы «Укрпошти» в социальных сетях.

В настоящее время заблокировано более 10 мошеннических сайтов, но они продолжают генерироваться заново, поэтому клиентов почтового оператора призывают быть внимательнее.

«В наших ссылках никогда нет таких непонятных букв, типа https://ukrposhta.zsjfrz.com/ (это один из заблокированных мошеннических сайтов) и мы всегда Ukrposhta.UA, а не Ukrposhta.com‎», – пишет Смилянский.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Катерина Даньшина