Рубрики Новости

UL Benchmarks выпустила тест 3DMark Mesh Shaders — первые результаты GPU NVIDIA Ampere и AMD RDNA2

Опубликовал
Володимир Скрипін

UL Benchmarks анонсировала очередное обновление популярного пакета графических бенчмарков 3DMark — апдейд добавляет в набор новый подтест Mesh Shaders. Как несложно догадаться из названия, этот бенчмарк предназначен для оценки эффективности работы GPU с одноименной технологией Mesh Shader, являющейся частью API DirectX 12 Ultimate.

Новейшая версия графического API DirectX 12 Ultimate принесла поддержку четырех новых технологий: DirectX Raytracing (нашумевшая трассировка лучей), Variable Rate Shading (более эффективное применение шейдеров со снижением точности расчетов в малозначимых участках кадра), Sampler Feedback (позволяет более эффективно расходовать видеопамять, загружая текстуры высокого разрешения только в тот момент, когда это нужно, и затенять статические объекты) и Mesh Shaders (единый конвейер геометрии для эффективной отрисовки сложных высокодетализированных сцен путем адаптивной настройки уровня детализации).

Ранее UL Benchmarks выпустила подтесты для оценки DirectX Raytracing и Variable Rate Shading, а теперь пришел черед третьего теста DX12 для Mesh Shader — о нем общественность узнала несколькими днями ранее, когда Раджа Кодури опубликовал результат предстоящей игровой видеокарты Intel Xe HPG в этом тесте.

3DMark Mesh Shaders — относительно непродолжительный тест. Он прогоняет одну и ту же сцену на GPU с отключенной и включенной технологией Mesh Shader, и сопоставляет результаты. Для владельцев ПО 3DMark подтест доступен для загрузки в виде бесплатного обновления в Steam. Для его запуска понадобится 64-разрядная Windows 10 с обновлением May 2020 Update (версия 2004) или новее и видеокарта с поддержкой графического API DirectX 12 Ultimate.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Ресурс Videocardz приводит средние значения прироста производительности с включенной технологией Mesh Shaders для актуальных графических архитектур на основании соответствущих записей из базы данных 3DMark:

  • NVIDIA Ampere — 702%
  • AMD RDNA2 — 547%
  • NVIDIA Turing (RTX) — 409%
  • NVIDIA Turing — 244%

Остается упомянуть, что AMD подсуетилась и выпустила обновление графического драйвера Radeon Adrenalin 21.2.2, включающее оптимизации для 3DMark Mesh Shader. После его установки результаты видеокарт RDNA2 в 3DMark Mesh Shader должны быть выше.

Disqus Comments Loading...