Умер Кевин Митник – хакер, которого знал и искал весь мир

Опубликовал
Катерина Даньшина

16 июля в возрасте 59 лет ушел из жизни знаменитый американский хакер Кевин Митник. В некрологе упоминается, что он боролся с раком поджелудочной железы и проходил курс лечения в медицинском центре Университета Питтсбурга.

«Большая часть его жизни напоминает выдумку» – фраза, которую использовали в некрологе и которая, пожалуй, наиболее точно описывает историю Митника.

Кевин «проник» в компьютерную систему еще в 1979 году, но первое наказание получил всего через 9 лет – его приговорили к 12 месяцам заключения за копирование программного обеспечения компании.

Митник каким-то образом сломал компьютеры голосовой почты Pacific Bell, находясь под стражей, а затем нарушал сети сотовой связи и компрометировал веб-сайты правительств, находясь в статусе «беглеца» в 90-х.

Следователи в то время называли его «самым разыскиваемым» компьютерным хакером в мире:

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс
Архивы The New York Times

Хакер принял участие в похищении тысячи файлов и номеров кредитных карт, однако в некрологе сказано, что он «не брал ни копейки от своих жертв».

В конце концов, Митник снова попал в руки правоохранителей в 1995 году, когда его обвинили в незаконном использовании устройства телефонного доступа и компьютерном мошенничестве. Очевидно, власти считали, что у него был доступ к корпоративным коммерческим тайнам на миллионы долларов.

Кевин Митник после освобождения от пятилетнего заключения 21 января 2000 г. Фото: Washington Post

Он провел в тюрьме пять лет – время, которое сам Митник описал как «каникулы».

С тех пор Кевин сменил курс своей карьеры, став хакером White Hat и консультантом по кибербезопасности. В 2011 году он находился в статусе совладельца и главного директора KnowBe4 – компании, обучающей клиентов кибербезопасности.

Позже Митник стал консультантом по безопасности, писателем и оратором. Фото: New York Times

Первыми хакерскими способностями Митник отличился еще в 12 лет, используя перфокарту и чистые билеты, чтобы ездить целыми днями на общественном транспорте.

У Митника осталась беременная жена Кимберли.

Disqus Comments Loading...