Рубрики Новости

Утечка: документ Mozilla рассказывает о четырех устройствах на базе Firefox OS

Опубликовал
Володимир Скрипін

Испанский блог Hipertextual раздобыл внутренний документ Mozilla, в котором описаны четыре мобильных устройства на базе Firefox OS: планшет, роутер, медиаплеер и компьютерная клавиатура. Все они отмечены как «подключаемые устройства». Ресурсу VentureBeat удалось выведать некоторые подробности касательно этих устройств у самой Mozilla.

Руководитель Mozilla по ведению бизнеса и юридическим вопросам Денелле Диксон-Тэйер подтвердила, что документ является настоящим, отметив, что содержащиеся в нем сведения касаются ранних концептов устройств, созданных одним из разработчиков Mozilla. То есть, как и любая другая технологическая компания, Mozilla любит экспериментировать с новыми идеями. Нужно отметить, что компания не предоставила ни малейшего намека на то, что эти концепты по-прежнему находятся в работе, так что не стоит особо надеется на их выход в будущем. Вполне вероятно, что они могут вообще никогда не увидеть свет. Тем не менее, давайте ненадолго остановимся на каждом из устройств.

Начнем с планшета Firefox Pad. Не лишним будет отметить, что на рынке уже можно найти планшет на базе Firefox OS, так что если этот 10-дюймовый фирменный планшет никогда не будет воплощен в реальном продукте, то потеря, откровенно говоря, будет не слишком-то и велика. Само по себе идея Firefox Pad выглядит интересной, но ничего принципиально нового устройство не предлагает.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Умными телевизорами на базе Firefox OS также сегодня уже никого не удивишь. Более того, ранее Matchstick безуспешно пыталась продавать медиаплееры под управлением Firefox OS. Может у Mozilla это выйдет лучше узнаваемости бренда Firefox, но вериться в это с большим трудом – слишком уже велика конкуренция со стороны таких гигантов, как Google и Amazon.

Два оставшихся концепта куда более интересны. В роутере Firefox Hub основное внимание уделяется безопасности. Здесь логично было бы предположить соблюдение всех основных принципов политики конфиденциальности Mozilla.

Что же касается клавиатуры Firefox Pi, она может хорошо повлиять на продвижение инициативы Mozilla Webmaker, нацеленной на стимулирование разработки разного контента для интернета. Часть Pi в названии продукта явно указывает на возможное партнерство с Raspberry Pi. Но, опять-таки, сейчас это всего лишь концепты и Mozilla уже неоднократно ясно давала понять, что пока не готова обсуждать с общественностью будущее Firefox OS.

Источник: VentureBeat

Disqus Comments Loading...