Рубрики Новости

В ближайшем будущем трекеры активности Fitbit получат грозных украинских соперников

Опубликовал
Володимир Скрипін

Примерно месяц назад на компанию Fitbit в США был подан коллективный иск с обвинением, что ее трекеры активности некорректно измеряют ЧСС. Как сообщает ресурс ЛІГА.net, промахами нынешних лидеров могут воспользоваться украинские изобретатели, которые готовят для выхода на рынок первые устройства.

Зарегистрированная в прошлом году в Калифорнии компания Planexta.inc имеет несколько лабораторий в Украине. Среди них уже известная Платформа 20К. Она изучает более 22 000 результатов кардиоскрининга (тесты сердечно-сосудистой системы), собранных главой Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Н. Пирогова. Кроме того, в Киеве и Запорожье у нее есть отдельные лаборатории, занимающиеся развитием технологий внутривенозной сварки и акустических методов релаксаций.

В интервью источнику основатель и CEO Planexta.inc украинец Евгений Найштетик сообщил, что сейчас компания готовится к старту производства браслетов, использующих электрокардиографический метод. Точность этого метода в сравнении с оптической плетизмографией, которая лежит в основе большинства современных трекеров, включая модели Fitbit, ощутимо выше. Как утверждается, разработка программной части будет вестись в Украине, аппаратная – в Китае, а за промышленный дизайн будет отвечать Сингапур.

В сентябре браслет Planexta.inc выйдет на Kickstarter, чтобы собрать там $100 тыс, необходимые для выпуска устройства. В проект уже инвестировали в общей сложности около $360 тыс, а канадская Beyond Nature, которая займется продажами браслетов в Америке, рекомендует повысить цель до $1 млн. Уникальность браслета в высокой точности замеров ЧСС. Как утверждается, по критерию точности он не будет уступать профессиональным медицинским аппаратам. Помимо ЭКГ, браслеты помогут также определять психоэмоциональное состояние пациентов.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Planexta.inc не единственная украинская команда, которая планирует к выпуску медицинские браслеты. Осенью прошлого года украинский стартап Force презентовал прототип браслета FORCEemotion. Команда собрала $30 000 на Kickstarter для запуска. Устройство обрабатывает показатели пульса и электродермальной активности человека. Анализируя эти данные, гаджет устанавливает ухудшение самочувствия владельца и может предупредить об этом родственников и близких. Браслет оснащен датчиком падения и тревожной кнопкой. Его предназначение — забота о пожилых людях, детях и других категориях граждан, за которыми нужен удаленный контроль.

Первые поставки готовых браслетов FORCEemotion намечены на январь 2017 года.

Еще один интересный украинский проект – мобильное приложение для анализа работы сердца Cardio4U, разработанное командой из Киевского политехнического института.

Согласно оценкам американского Forbes, рынок мобильного здоровья достигнет $117 млрд к 2020 году, а объем носимой электроники для здоровья и фитнеса – $3,8 млрд. Представители украинских команд признают, что основным рынком носимых устройств остаются США. В то же время данные Ericsson Consumer Lab указывают на то, что интерес потребителей к подобным устройствам только зарождается.

Источник: biz.liga.net

Disqus Comments Loading...